Плесецкие новости
Случайный материал

Евгений Фоменко: «Работы по ликвидации незаконных свалок в 2020 году планируется продолжать»

Евгений Фоменко: «Работы по ликвидации незаконных свалок в 2020 году планируется продолжать»

Более 6,5 тысяч кубометров отходов уже вывезено с незаконных свалок в рамках масштабной работы по ликвидации несанкционированных свалок на территории региона.

Об этом в ходе совещания с руководителями муниципальных районов сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко.
Напомним, что работы по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда начались во второй декаде сентября. В целом, до середины декабря 2019 года предстоит убрать 77 мест захламления.
Проитогам конкурсных процедур определены два подрядчика: ООО «Эколайн» и ООО «Архангельский региональный оператор по обращению с отходами».
На данный момент работы уже развернулись на территории Вельского, Плесецкого, Пинежского, Шенкурского районов. В рамках исполнения госконтрактов ведется очистка территории от накопленного мусора механическим способом с последующей передачей для размещения на законных объекта обращения с отходами.
При этом, как подчеркнул Евгений Фоменко, приемка работ по исполнению государственных контрактов будет осуществляться комиссией с участием уполномоченных представителей заказчика, территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – управления лесничествами, ГБУ АО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», администраций муниципальных образований, общероссийского общественного движения «Общероссийский народный фронт».
Как было отмечено в ходе совещания, один из самых существенных рисков при реализации работ – угроза повторного захламления очищенных территорий.
В связи с этим Евгений Фоменко потребовал от глав районов усилить контроль за организацией площадок накопления отходов в муниципальных образованиях: это касается и санитарно–эпидемиологического состояния, и достаточности оснащения, регулярности вывоза и – самое главное – наличия договоров на транспортирование и размещение отходов от жилого сектора.
Кроме того, как отметил Евгений Фоменко, правительством Архангельской области прорабатывается вопрос о последующей посадке деревьев на месте ликвидированных незаконных свалок.
В связи с тем, что площади участков разнятся от 15 квадратных метров до 3 гектар, решение о необходимости и целесообразности проведения посадок будет решаться комиссионно.
— В следующем году правительство Архангельской области планирует продолжить работу по ликвидации несанкционированных свалок, – подчеркнул Евгений Фоменко.
Как предполагается, в 2020 году на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок и захламлений будет направлено более 100 миллионов рублей.
В рамках судебных решений планируется уборка захламлений в Онежском, Пинежском, Устьянском, Лешуконском районах на общей площади порядка 13,3 гектара.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.