Плесецкие новости
Случайный материал

Научился - в жизни пригодился

Научился - в жизни пригодился

Североонежское специальное учебно-воспитательное учреждение заканчивает проект предпрофессиональной подготовки «Научился, в жизни пригодился», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одно из условий Фонда – формирование у несовершеннолетних навыков конструктивного взаимодействия, обучение способам урегулирования возможных конфликтных ситуаций, в том числе в рамках планируемой профессиональной деятельности. Выполнить это условие возможно подготовленным и обученным специалистам. И это предусмотрено средствами Фонда: 25380.00 рублей выделено на повышение профессиональных компетенций специалистов, непосредственно обеспечивающих выполнение мероприятий проекта. Педагогические работники ССУВУ прошли обучение по направлениям: методика профессиональной подготовки, технология медиации, формы профориентационной работы.

В ходе обучения по программе «Медиация в системе образования» наш специалист получил информацию о инновационных способах разрешения конфликтов, о технологии конфликтной коммуникации, о подростковом моббинге. Программа курса содержала вопросы медиации, как особой формы посредничества; принципы медиации; этапы и действия медиатора в соответствии с этапом переговоров; функции медиатора.

Курс повышения квалификации «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» включал в программу не только теоретическую часть, но и предоставлял практическую помощь – подборку тем классных часов по профессиональному самоопределению.

Программа «Медиативный подход в работе педагога» была наполнена тренингами и решением ситуативных задач. Куратор группы предоставил комплект методических материалов, полезных в работе: памятка учителю-посреднику в разрешении конфликта; алгоритм управление конфликтами в подростковом коллективе; шкала показателей конфликтности подросткового коллектива, паспорт и план работы службы школьной медиации, журнал регистрации конфликтных ситуаций, медиативное соглашение, кодекс этики медиатора.

На заседании методической комиссии педагоги, прошедшие обучение делились знаниями. В ходе бурных дискуссий аудитория пришла к выводу: административный метод разрешения конфликтов в образовательной организации – направление в полицию и КДН, (выговор, ограничение поощрений и выходных мероприятий за пределы ССУВУ в условиях закрытого учебного заведения) для подростков малоэффективен. Действенным инструментом разрешения конфликтов в образовании является совместное решение конфликтов.

Финансовая поддержка Фонда позволила направить педагогов на курсы повышения квалификации, не используя средства учреждения, которых катастрофически не хватает на самое необходимое: обмундирование воспитанников, расходный материал для мастерских, ремонты помещений. Повышение квалификации – это не только вклад в личное портфолио педагога, это совершенствование профессионализма, способность педагогических работников к реализации образовательных стандартов.

На фото Морозова М.Е. Задесенская О.В. Пиялкина И.В. – педагоги ССУВУ, прошедшие курсовую подготовки за счет средств Фонда.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.