Плесецкие новости
Случайный материал

Инновации на средства гранта

Инновации на средства гранта

27 сентября в Североонежском специальном учебно-воспитательном учреждении состоялся круглый стол посвященный инновационному социальному проекту «Научился, в жизни пригодился», который реализуется на средства гранта Фонда поддержки детей.

На мероприятие были приглашены представители образовательных организаций, органов власти и самоуправления, соисполнителей проекта. Работники ССУВУ рассказали о проделанной работе, сопроводили свои выступления презентациями и наглядными материалами.

Кроме этого, участникам круглого стола был представлен сборник информационно-методических материалов, авторами которых выступили работники учреждения - Кузнецова Е.С. и Пугач В.Ю., под руководством руководителя проекта Задесенской О.В. Сборник был отпечатан в издательском доме "Плесецкие новости" на средства Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Издание является составной частью социального проекта «Научился, в жизни пригодился».

Материалы сборника опубликованы с целью методического обеспечения деятельности учреждения по развитию системы оказания помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Задачи: описание и систематизация комплекса мероприятий по созданию и реализации программы предпрофессиональной подготовки; распространение опыта деятельности учреждения в сфере инновационных социальных проектов.

Сборник содержит краткое описание проекта, план мероприятий по реализации проекта, программу предпрофессиональной подготовки, тексты тренинговых и профориентационных занятий, аналитические и отчетные материалы по ходу реализации программы.

Программа реализуется за рамками учебного плана основного общего и профессионального образования, является составной частью воспитательной работы . Закрытое учебное заведение располагает резервом времени для успешной реализации программы, так как воспитанники пребывают в учреждении круглогодичного и круглосуточного.

Авторы сборника использовали печатные издания и интернет источники для составления программ тренингов и занятий, учитывая особенности целевой группы. Профориентационные занятия, направленные на поиск работы и профессиональные образовательные учреждения Архангельской области разрабатывались педагогом самостоятельно.

За круглом столе были подведены результаты проекта. За счет средств Фонда увеличилась материально – техническая оснащенность, повысился методический уровень педагогов. Приобретено специализированного оборудования для классов и мастерских, расходных материалов на 938 315 руб; компьютерной, видео, мультимедио техники – 415 720; диагностической методики «Ориентир» 13 500; мебели - 61 320. Оплата услуг по повышению профессиональных компетенций специалистов- 26 5004. Расходы на проведение конкурсных мероприятий, выездов на экскурсии 15 470. Расходы, направленные на обобщение и распространение эффективных результатов проекта - 29 175.

В ходе проекта произошли качественные и количественные изменения целевой группы:

· сформированы профессиональные предпочтения и первичные профессиональные навыки, которые позволят после выпуска иметь самостоятельный трудовой заработок, тем самым снизить рецидив нарушения закона;

· привиты навыки конструктивного взаимодействия, саморегуляции и способы снятия напряжения в стрессовых ситуациях трудовой деятельности.

В процессе совместного участия в проекте, семья воспитанника получила возможность восстановить утраченное доверия и взаимопонимание; получила необходимые профориентационные знания.

Участники целевой группы посетили:

· 120 профпроб по кулинария, столярное, слесарному, штукатурно-малярному и слесарному делу;

· экскурсий на предприятия (ООО «Уют2», АО «СОБР», лесничество п. Оксовский, ГБПОУ ТПТ п Плесецк)

Благодаря финансовой поддержки Фонда педагоги учреждения расширили профессиональные компетенции по программам повышения квалификации: «Практика бесконфликтного общения» - педагог-психолог; «Формирование медиаграммотности», «Управление конфликтами», «Основные методы и приемы предпрофессионального обучения»

Результаты и опыт проекта отражены в видеорепортаже, 8 газетных статьях. Отчетные и рабочие материалы размещены на сайте ССУВУ.

30 сентября, на торжественной линейке, посвященной закрытию проекта, воспитанники были награждены памятными сувенирами и подарками с символикой проекта, а также отмечены грамотами.

Коллектив учреждения и участники целевой группы искренне благодарят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за финансовое обеспечение проекта за возможность участвовать в социально инновационной деятельности. Благодаря помощи Фонда созданы материально-технические, методические и кадровые условия реализации предпрофессиональной подготовки. Коллектив надеется на дальнейшее сотрудничество с Фондом и приложит все свои усилия в реализации грантовых мероприятий.

Задесенская О.В.,
руководитель проекта.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.