Плесецкие новости
Случайный материал

Савинской школе – 70!

Савинской школе – 70!

Атмосфера домашнего праздника – так можно сказать о торжестве, прошедшем в Савинской общеобразовательной школе 4 октября.

Начиналось все в далекие послевоенные годы, в 1949 году в поселке лесозаготовителей на 24 квартале. Именно там открылась начальная школа, директором которой была Зоя Петровна Смирнова. Первыми учениками были 56 детей. 

Не секрет, что послевоенное время – это время восстановления страны от разрухи. Нищета и голод чувствовались во всем; начиная с продуктов – заканчивая одеждой. О бумаге, ручках или других принадлежностях можно было только мечтать. Но все же, жажда к грамотности помогало преодолеть множество неудобств и трудностей. 

Но вскоре пришла необходимость расширить школу и в 1953 году школу переводят в барак на 10 – й километр. Проходит еще 4 года и новая деревянная кола принимает 160 учеников. В сентябре 1961 года начали работать 7 – летняя и 8 – летняя школы под руководством директора Капиталины Поликарповны Харловой. Через три года школа переезжает снова. Но уже в центральную часть поселка, где шло строительство благоустроенного жилья. 

Открытие большой и красивой школы, сданной по всем стандартам советского требования – это было знаменательное событие для каждого савинца. На торжественной линейке 1 сентября 1964 года директору школы Ивану Тихоновичу Алехину строители вручили символический ключ знаний. В новой школе для ребят были созданы тысячи возможностей себя реализовать. Но все же, нехватка классов и ученических мест подтолкнуло к решению начать строительство нового 2 – ого кирпичного здания с новой планировкой. И вот наступил сентябрь 1976 года. Часть учеников перешло во второе здание, нынче это корпус № 2.  

Школа в маленьком поселке – это особый центр притяжения. И отношение к ней особое, а ее летопись ведется бережно и кропотливо. Каждый год она принимает бывших учеников. По традиции в первую субботу февраля проходит «День встречи выпускников». 

Выйдя из стен школы, они платят взаимностью, часто навещая своих преподавателей не только в этот праздник. В этот торжественный вечер в зале собрались учителя, ветераны педагогического труда, ученики и приглашенные гости. 

Слова поздравления были сказаны директором школы Ольгой Соловьевой, главой администрации МО «Савинское» Еленой Леонтьевой, заместителем главы по социальным вопросам МО «Плесецкий район» Валентиной Гетманенко. Ольга Ежкова – председатель жен. совета, Ольга Драганчук - директор СКЦ «Мир», Николай Хуторянский – председатель общественного совета МО «Плесецкий район» также сказали добрые слова Савинской школе. От управления образования района учителям были вручены грамоты. Директором школы были объявлены итоги конкурса в честь 70 –летия учебного заведения и Дня учителя « Максимум пятерок к юбилею школы». Победителями стали два ученика, получившие 34 и 63 пятерки с 1 сентября по 4 октября. Им были вручены планшеты. В течении всего мероприятия на сцене в актовом зале выступали детские творческие коллективы Савинского. 

 Ольга Харитонова.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.