Плесецкие новости
Случайный материал

Сегодня Всемирный день почты

Сегодня Всемирный день почты

В 1939 году на Всемирном почтовом конгрессе в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как «День Всемирного почтового союза», поскольку в этот день в 1874 году и был основан ВПС, однако это решение не вступило в силу. Аналогичное решение было принято на XVI Конгрессе ВПС в Токио (Япония) в 1969 году. Как международный праздник, День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На Конгрессе ВПС в Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты».

У нас в России этот день традиционно празднует Почта России - являющаяся членом ВПС. Своих клиентов и коллег поздравил директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин: «Почта – это люди: люди, которые в любую погоду доставляют газеты и письма, люди, которые отправляют почтовые карточки, и люди, которые везут их тысячи километров. Почта объединяет всю страну. Спасибо, что каждый из вас с нами!».

Пользователями услуг почтовой связи являются жители почти всей планеты. Ежедневно отделения Почты России посещают несколько миллионов человек. Среди них десятки тысяч посткроссеров – людей, увлекающихся обменом бумажными открытками.

На сегодняшний день на официальном сайте посткроссеров зарегистрировано почти 100 тысяч россиян. По этому показателю Россия занимает первое место в рейтинге всех стран-участниц, а по числу отправленных открыток – второе, уступая лишь Германии.

В Архангельске сообщество посткроссеров не менее активно. Мария Халдеева получает открытки со всего мира: «Мне приходили открытки из Норвегии, Германии, Индии, Австралии, Китая, со всего мира. Мне очень интересно читать про жизнь в других странах. Я тоже отправляю открытки и всегда рассказываю о своем родном городе».

Посткроссинг– это система обмена почтовыми открытками между незнакомыми людьми из разных концов света. Основатель проекта,создатель сайта postcrossing.com - португалец Паоло Магаляэш.

В среднем российские посткроссерыежедневно отправляют Почтой России 3000 открыток по всему миру. 780 тыс. пользователей из 209 стран получили за 12 лет более 54 млн открыток. На основании статистики с официального сайта движения посткроссинга, почтовые карточки с идентификационными номерами в общей сложности прошли расстояние равное 6 826 727 кругам вокруг земного шара или914 путешествиям от Земли к Солнцу и обратно.

Пресс служба АО "Почта России"





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.