Плесецкие новости
Случайный материал

Мы пред вами в долгу неоплатном...

Мы пред вами в долгу неоплатном...

В 2006 году в центре поселка Усть – Поча на берегу озера, был установлен памятник землякам - участникам Великой Отечественной Войны. С тех пор 9 мая сюда приходят на митинг, возлагают цветы, отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину

Сейчас появилась возможность увидеть их фотографии в клубе Усть – Поченской запани на «Стене Памяти».

Открытие выставки прошло в рамках торжественного мероприятия «Мы пред вами в долгу неоплатном» 25 августа этого года. Ведущие Мария Ивановна Тишинина – ветеран педагогического труда, Олег Сидоров – студент САФУ, Лиза Комарова – ученица Волошевской школы рассказали о тех тяжелых годах, о подвигах на полях сражений. Сейчас очень важно сохранить память. «Память… Она имеет начало, но не имеет конца. И все мы собрались в этом зале, чтобы сказать: «Мы помним о вас, Солдаты Победы».

В зале сидели родственники, ушедших на фронт из деревень Усть – Поча, Свиное, Челма, Мызда, дети войны, ветераны труда, гости. С этим важным в жизни поселка событием их поздравили глава МО « Кенозерское» Г. А. Коренева, заместитель директора Кенозерского национального парка А. В. Яковлева, ветеран педагогического труда З. Ф. Торопыгина.

Взволнованно слушал зал рассказ Анны Александровны Парфеновой о трудном военном детстве, о помощи деревни фронту. Необычными были костюмы участниц фольклорного ансамбля «Кенозерочка» - военная форма и, конечно, репертуар: «Места поклонные», «От героев былых времен», «Здесь птицы не поют» - эти строчки из песен напоминают нам: наша память ничего не забыла.

Была объявлена минута молчания, а потом самое главное: в торжественной тишине ветеран труда И. Д. Ошонков перерезает ленточку – «Стена Памяти» открыта.

На ней 34 фотографии и 17 табличек без фото, только фамилии. Они в числе 1222, ушедших из кенозерских деревень на фронт. 896 из них не вернулись.

Уходили целыми семьями: отцы, братья, сыновья. Фамилии это подтверждают: Калитины (18 человек), Гусевы (8 человек), Тишинины (4 человека), Парфеновы (2 человека) и другие. Это о них настойчиво и кропотливо собрала материал Мария Ивановна Тишинина. Не один раз посещала она дома односельчан, в надежде получить документы и необходимую информацию. И кроме фотографий в витринах мы видим красноармейскую книжку, военный билет, письма и даже «похоронку». Пожелтевшие от времени, они молчаливые свидетели и память тех военных лет.

   «Благодарная память потомков бесценна,
   Сохранить ее дальше
   Забота для нас.
   И спасибо всем тем,
   Кто участвовал в этом,
   По велению сердца,
   И в память о вас».

А началось все с участия инициативной группы жителей поселка в конкурсе патриотической направленности ГАУ «Патриот» и стали победителями.

В рамках проекта помощь оказали ФГБУ Национальный парк «Кенозерский», МО « Кенозерское». На полученные средства закупили необходимые материалы. Но, главное, это труд и творчество людей.

Дизайн, проект и оформительские работы выполнила семья Бабенко: Александра и Константин. Из Санкт – Петербурга их доставил Андрей Окулов. Основные работы выполнили Юрий и Мария Тишинины, Любовь и Юрий Сафоновы. Оказывали помощь Ольга Сидорова, Наталья Гусева, Екатерина Харченко и другие.

Уходили из клуба не торопясь, небольшими группами: дети, внуки, правнуки тех, чьи фотографии на «Стене Памяти». Надеемся, что появятся здесь новые материалы и экспонаты.

Важность открытия «Стены Памяти» заключается в том, что не только сохранена память о земляках, но и возможность увидеть эти материалы всем в любое время. А это значит:

   «Вспомним всех поименно,
   Горем вспомним своим.
   Это нужно не мертвым,
   Это надо живым».

Зинаида Федоровна Торопыгина (ветеран педагогического труда).
Фото Анны Мартыновой.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.