Плесецкие новости
Случайный материал

Выборы главы. Финишная прямая

Выборы главы. Финишная прямая

В четверг, 24 октября, на сессии районного Собрания депутаты простым большинством изберут главу района. Кандидаты на этот пост, прошедшие первый этап конкурсного отбора, Игорь Арсентьев и Александр Федоровцев согласились ответить на вопросы нашей газеты. О чем завтра претенденты будут говорить депутатам - читайте в нашем материале.

АРСЕНТЬЕВ Игорь Валентинович 

- Игорь Валентинович, вы житель столицы региона, депутат областного Собрания, и вдруг выражаете желание участвовать в конкурсе на пост главы нашего района.  

- Это было осознанное решение, в котором моя семья полностью меня поддержала, это было одним их основополагающих моментов перед тем, как подать документы. Иду не для портфолио, и считаю, что готов к этой должности. У меня есть четкое понимание того, что район очень особенный. И с точки зрения географии, и специфики предприятий, менталитета, социальной сферы. Готов работать над решением любых вопросов. Сам производственник и дважды был муниципальным депутатом, поэтому местные вопросы знаю очень хорошо. 

- За последние несколько недель вы побывали во многих населенных пунктах района. Какие впечатления? 

- Общий вывод - проблематика практически идентична с любым другим дотационным районом области. При этом сам потенциал несопоставим, он куда выше, и его необходимо полностью реализовывать. Нужно более тесное взаимодействие с предприятиями находящимися на территории, с космодромом, с частным бизнесом. Видение решения многих проблем у меня уже есть. 

- Какие вопросы первоочередные?  

- Прежде всего долги. На сегодня район закредитован, и это глобальная проблема, которую я считаю основной и при этом вижу пути ее решения. Думаю, что при определенном подходе к формированию бюджета и взаимодействии с правительством области эту проблему можно закрыть. Долг района составляет 95 миллионов, почти все это кредитные средства и только на обслуживание долга из бюджета ежегодно тратится 10 миллионов. На мой взгляд, муниципальным образованиям вместо коммерческих кредитов необходимо пользоваться краткосрочными бюджетными займами, там очень маленькая процентная ставка. Плесецкий район заключил подобное соглашение с казначейством и этот механизм надо максимально реализовывать 

Необходим грамотный аудит текущих затрат в образовании. Надо оценить существующие расходы, решить вопрос о необходимости и достаточности обслуживающего персонала каждого конкретного образовательного учреждения. 

Плотно заняться коммунальными услугами и энергоэффективностью. Тщательно подойти к вопросу закупок, возможно даже создать единый на весь район центр, который будет заниматься этим направлением. 

Есть вопросы к культуре. Функционирование юридического лица на уровне каждого поселения, по моему мнению, сверхнерационально. Эти вопросы надо обсуждать с главами, депутатами и руководителями учреждений. Плесецкий район - это один из немногих районов, кто еще не централизовал культуру. Это необходимость, потому что содержание отдельных юридических лиц – это очень дорогое удовольствие в нынешних реалиях. 

Очень важное направление это национальные проекты и государственные программы. У губернатора по этому поводу есть понимание, что Плесецкий район находится сегодня не на тех позициях, на каких мог бы быть. Помощь всяческая со стороны министерств, правительства, замов губернатора может быть обеспечена, но инициатива нужна снизу, это проектирование и софинансирование (например в рамках проекта Комфортная среда – прим. ред). 

По поводу строительства. Безусловно, самый больной вопрос это школа в Оксовском. Скажу честно, когда встречался с главой, объяснил ей, что даже если школа будет достроена, возникнет вопрос, как качественно эксплуатировать ее. Это задача, которая встанет перед районным бюджетом и здесь тоже необходим грамотный подход. 

Если говорить о перечне объектов, проблемы которых необходимо рассматривать в первую очередь, то это малокомплектная школа в Самодеде, клуб в Обозерской и детский сад в Плесецке. 

В моем понимании власть должна быть понятной для всех, для жителей, для бизнеса, для представительных органов власти, для поселений. Чтобы район сегодня с главами поселений работал в одной команде, вне зависимости от распределений полномочий. Должно быть тесное взаимодействие с муниципальным образованием «Плесецкое». 

Возможно актуально вести разговор и о единой системе, объединении администраций МО «Плесецкий район» и МО «Плесецкое». 

ФЕДОРОВЦЕВ Александр Дмитриевич 

Александр Дмитриевич, вы также как и оппонент являетесь жителем Архангельска, что побудило вас к участию в конкурсе? 

- Для своего развития человек должен ставить перед собой цели и идти к их достижению. Опыт работы приобретенной в органах местного самоуправления и многофункциональном центре позволил поставить перед самим собой новую амбициозную цель. Вижу ее следующим образом, это поступательное социально-экономическое развитие муниципального образования «Плесецкий муниципальный район» в условиях ограниченных ресурсов и постоянных изменений посредством решения задач и конкретных вопросов по основным направлениям муниципального управления. 

- Что вы видите в качестве основных направлений на посту глав района? 

- В любом направлении работы важна четко выстроенная работающая система. В первую очередь необходимо провести глубокий анализ действующей структуры управления, выявить системные ошибки. Провести инвентаризацию кредиторской задолженности, ревизию объектов муниципального имущества на предмет возможностей для приватизации, особенно тех объектов, на пустое содержание которых тратятся бюджетные средства. Провести аудит расходов социальной сферы, подготовить план внедрения энергосберегающих технологий в работу учреждений. 

Следующее направление вопросы ТЭК и ЖКХ. Необходимо обеспечить устойчивое снабжение населения и предприятий дровяным топливом. Организовать участие района в реализации территориальной схемы обращения с отходами. Обеспечить плановый ремонт и модернизацию школьных котельных. Организовать участие района в государственной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Организовать участие района в федеральных проектах «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды». 

Серьезного внимания требует социальная сфера, в том числе развитие общеобразовательных школ, создание централизованной клубно-досуговой системы, развитие кадетского и юнармейского движения с целью воспитания у детей патриотических чувств, любви к Родине и родному краю, поддержка одаренным детям, творческим педагогам, добившимся высокого качества образования. 

Немаловажен экономический аспект в работе главы района, основным направлением вижу продвижение интересов местных ответственных производителей, для нас важна любая экономическая инициатива от сельского хозяйства до туризма. Необходимо содействовать достижению баланса интересов малого и крупного бизнеса, работающего в сфере лесозаготовки, формулировать предложения для государственно-частного партнерства. Серьезным вопросом является организация местного самоуправления на территории района. 

Первостепенной задачей вижу проработку вопроса по созданию на территории района муниципального округа, соответственно сокращение чиновников и депутатов в разы. Для соблюдения принципа доступности власти на месте администраций останутся специалисты осуществляющие прием граждан, осуществляющие нотариальные действия.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.