Плесецкие новости
Случайный материал

В районе началась ликвидация несанкционированных свалок

В районе началась ликвидация несанкционированных свалок

Несанкционированные свалки почти на 300 га земли лесного фонда ликвидируют до середины декабря 2019 года в Архангельской области.

По договору пришедший региональный оператор  "Архангельский региональный оператор по обращению с отходами" проведет работы по ликвидации по судебным решениям 32 несанкционированных места размещения отходов на землях лесного фонда. Свалки уберут в том числе и в Плесецком районе.  В рамках контракта будет ликвидирована 1 свалка на землях лесного фонда общей площадью 800 квадратных метров, объем отходов 3049 квадратных метров.

По второму контракту компания "Эколайн" ликвидирует 45 незаконных свалок в районах области, а также  в Плесецком районе. В рамках контракта  будут ликвидированы 5 свалок на землях лесного фонда общей площадью 13068, 3 квадратных метров, объем отходов – 8089 квадратных метров. Отходы будут транспортироваться на объекты размещения отходов, внесенные в ГРОРО: полигон ТКО в поселке Плесецк, остаточная вместимость – 31, 568 тысяч тонн, полигон ТКО в городе Мирный , остаточная вместимость – 383, 971 тысяч тонн. Период проведения работ запланирован с 30 ноября  по  12 декабря 2019 года.  
  
В 2018 году  администрация МО «Плесецкий район» убрала 18 несанкционированных мест размещения отходов.  Это Конево и Федово (бывший сельскохозяйственный аэродром). Это было сделано по поручению правительства области, думая, что с 1 января 2019 года придет региональный оператор и к тому времени несанкционированные свалки будут ликвидированы и далее  отходы должны будут вывозиться только на те полигоны, которые внесены в реестр, это Плесецк, Савинский, Мирный, Конево и частично Североонежск.

В связи с тем, что региональный оператор не пришел с 1 января 2019 года , жители по своему обыкновению стали вывозить мусор на те же места и свалки вновь стали образовываться.  И снова в 2019 году администрация МО «Плесецкий район» приняла решение убрать этот несанкционированный мусор за счет внебюджетных средств. В  этом случае помогла организация УЛК, были убраны свалки в Конево и Самково. За счет бюджетных средств  убраны свалки в Емце и Самодеде.

В областном реестре числится порядка 28 несанкционированных мест в Плесецком районе, но на самом деле их около 70.
В Архангельской области создана интерактивная карта ликвидации незаконных свалок. Пока ресурс работает в тестовом режиме. Каждая из точек на карте имеет один из трех статусов. Значок красного цвета указывает на то, что объект незаконного размещения отходов запланирован к ликвидации, но работы пока не начались. Синий означает, что деятельность по очистке территории ведется. Зеленый - свалка ликвидирована.

Кроме того, портал позволяет всем желающим получить подробную информацию по каждому из объектов, в том числе об объеме запланированных к проведению работ, о датах их начала и завершения. Также на ресурсе можно найти сведения о подрядчике и данные о том, на какой из законных полигонов вывезены отходы. Будут приложены фотографии о проводимых работах: до, в процессе и после ликвидации свалок.

В планах министерства природных ресурсов и ЛПК области – также организовать посадку деревьев на очищенных от мусора землях лесного фонда. К участию в полезном деле пригласят всех желающих, в первую очередь – местных жителей. Это поможет снизить риск повторного захламления территорий.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.