Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область – форпост в развитии студенческих медицинских отрядов

Архангельская область – форпост в развитии студенческих медицинских отрядов

На встрече с представителями общественности в Калининграде Президент РФ Владимир Путин предложил отправлять в регионы выездные медицинские отряды. Об этом сообщает официальный сайт Президента kremlin.ru.

Глава государства отметил, что студенты-медики могли бы ездить по стране и помогать людям «на том уровне, на котором могут это делать». Подобный опыт уже реализуется в Архангельской области при поддержке губернатора Игоря Орлова.

Как напомнил министр здравоохранения региона Антон Карпунов, первый в России медицинский студенческий отряд под названием «Коллеги» был сформирован в 2017 году именно в Архангельской области.

В первом профильном отряде трудились 50 студентов-медиков из 12 регионов страны. В течение нескольких недель они работали в городских больницах в качестве младшего и среднего персонала. Движение получило большую популярность среди студентов-медиков во всей стране, и в 2019 году в Архангельскую область приехали будущие врачи из 15 субъектов Российской Федерации. Губернатор Поморья Игорь Орлов встретился с начинающими

врачами, чтобы в том числе обсудить с ними перспективы их будущего трудоустройства в Архангельской области.

Кроме того, осенью 2019 года студенты-медики со всей страны снова собрались в Архангельске на большом трехдневном форуме «Моя профессия – моё будущее». Бойцы обсуждали насущные проблемы студенческого движения, создавали дорожную карту по его развитию, формированию профессионального сообщества и повышению престижа профессии врача.

— Движение, которое зародилось три года назад, развивается, совершенствуется и расширяется. Студенческие медицинские отряды помогают воспитывать будущих врачей, повышать престиж профессии и помогают медицинским работникам в отпускной период. Радует, что среди студентов из других регионов нашлись и те, кто пожелал остаться в Архангельске, чтобы здесь завершить обучение и трудоустроиться, – отметил Антон Карпунов.

Министр добавил, что Архангельская область готова поддерживать студентов-медиков во всех начинаниях, а также поделиться опытом по созданию и развитию выездных студенческих медицинских отрядов с другими регионами.

Министерство здравоохранения Архангельской области.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.