Плесецкие новости
Случайный материал

Игорь Орлов: «Приоритетные инвестпроекты должны быть реализованы в срок»

Игорь Орлов: «Приоритетные инвестпроекты должны быть реализованы в срок»

Сопровождение реализации уже одобренных приоритетных инвестиционных проектов – важная задача работы региональной комиссии по инвестполитике.
Об этом заявил сегодня губернатор Игорь Орлов на внеочередном заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области.

— Мы здесь должны не только рассматривать новые проекты, которые нам предлагают, но и оказывать помощь в преодолении трудностей, с которыми приходится сталкиваться инвесторам, – подчеркнул глава региона.

Один из вопросов, который обсудили сегодня на заседании комиссии, – строительство лесоперерабатывающего комплекса в Пинежском районе, которое ведется в рамках приоритетного инвестпроекта.

Дело в том, что у инвестора возникли серьезные проблемы с подключением будущего предприятия к электросетям, и переговоры с ресурсоснабжающей организацией пока ни к чему не привели: варианты, предложенные инвестором, не устраивают энергетиков и, наоборот, предложения ресурсоснабжающей организации не подходят предприятию. Камень преткновения – миллиардная цена вопроса, которую, вполне понятно, не желает брать на себя ни одна из сторон. Без подключения же к электросетям предприятие работать не сможет, а значит, важный для региона инвестпроект окажется под угрозой.

Выслушав обе стороны, губернатор в достаточно жесткой форме потребовал от сторон в кратчайшие сроки все-таки найти решение, которое устроит всех.

— Мы поддержали этот инвестпроект как приоритетный, потому что он необходим для развития региона, в результате его реализации сотни жителей района будут обеспечены работой с достойным уровнем оплаты труда. Если необходимо, и члены нашей инвесткомиссии, и профильные министерства готовы подключиться к диалогу, выйти на федеральный центр. Но провалить проект мы не имеем права, – обозначил свою позицию Игорь Орлов.

Подобная ситуация развивается сейчас и вокруг другого приоритетного инвестпроекта – пансионата для пожилых людей и инвалидов в Архангельске. По плану, он должен быть введен в эксплуатацию в ближайшее время и уже в апреле будущего года принять первых постояльцев. Но проблемы с подключением здания к сетям водоотведения ставит проект под угрозу срыва. Не будет канализации – разрешения на открытие пансионата никто не даст.

Инвестор указал членам комиссии на то, что администрация города отказывается брать на баланс бесхозные пока сети, видимо, ввиду их ветхого состояния – для ремонта потребуются немалые деньги. Однако представитель городской администрации заявил, что данный вопрос будет рассмотрен буквально через неделю и город возьмет эти сети на баланс, но найти в муниципальном бюджете средства на ремонт будет всё же проблематично. Игорь Орлов поручил в срок до 10 декабря представить комиссии варианты решения этого вопроса, чтобы открытие пансионата откладывать не пришлось.

— Я не собираюсь решать технические вопросы за инвесторов, но создать соответствующие условия для реализации проектов в срок мы обязаны, – подчеркнул он.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.