Плесецкие новости
Случайный материал

Юные экологи из Обозерской школы успешно выступили на межрегиональной конференции

Юные экологи из Обозерской школы успешно выступили на межрегиональной конференции

Учебный год давно вступил в свои права. Уже закончилась первая четверть, и по доброй традиции началась пора исследовательских работ. В  Архангельске ученики Обозерской школы № 1 выступили на межрегиональной детской экологической конференции «Экология моего края», цель которой заключается в приобщении детей к сохранению благоприятной экологической обстановки на нашей планете. В этот год конференция проходила в актовом зале Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг»

Участники должны были проявить творческий подход к рассмотрению экологических проблем нашего региона, в том числе к проблеме эффективного использования лесных и водных ресурсов.

Ученики  представили исследовательские работы, посвященные сохранению лесов и их восстановлению, а также водным объектам нашего посёлка (р. Ваймуги и родника д. Кирпово). Кроме того, 2019 год был объявлен Международным годом лосося с целью проведения мероприятий для сохранения лососевых видов рыб природоохранными организациями, поэтому одна из работ была посвящена этой теме. Ещё в одной работе была проведена параллель между уникальным карстом Пинежья и Обозерским месторождением известняков.

Отчёт объединения «Экологический патруль» представили Александра Лапина  и Ульяна Луговская, ученицы 9 класса (научный руководитель Н.А. Нечаева). Алина Зайцева, ученица 8 класса, выступила с  работой «Сравнительный анализ качества природной воды в реке Ваймуге и в роднике в д. Кирпово поселке Обозерский Плесецкого района методом биоиндикации» (научный руководитель Н.А. Нечаева); Олег Аксёнов, ученик 8 класса, - с работой на тему «Сохранить лес за школьным порогом»; Елизавета Миляева, ученица 8 класса,  -  «От Пинежья до Обозерской».

Тема работы Дарьи Астафуровой, ученицы 7 класса, - «2019 год –  Международный год лосося», а Максима Кушникова, ученика 7 класса, - «И лиственница, и кипарис". Я была научным руководителем у Олега Аксенова, Елизаветы Миляевой, Дарьи Астафуровой и Максима Кушникова.

Все участники получили  благодарность от министерства природных ресурсов Архангельской области, благодарственное письмо  от Федерального агентства лесного хозяйства и филиала ФБУ «Российский центр защиты леса», диплом от  Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

Олегу Аксёнову, Алине Зайцевой, Александре Лапиной  и Ульяне Луговской  вручили современные энциклопедии по биологии и дипломы победителей. Дарья Астафурова  за своё исследование про лосося была удостоена диплома и подарка от Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Выражаем особую благодарность за внимание к нашим юным исследователям Татьяне Васильевне Клепнёвой  (министерство природных ресурсов) и Валентине Станиславовне Цвиль (Всероссийское общество охраны природы). Всем участникам данной конференции - успехов, удачи, творчества, новых открытий. А впереди ещё много интересных встреч и конкурсов.

Т. Ползикова, руководитель школьного лесничества «Зелёный парус», МБОУ «Обозерская школа № 1».
Фото Т. Ползиковой  и Н. Нечаевой.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.