Плесецкие новости
Случайный материал

Памятник Федору Абрамову в Архангельске готов к открытию

Памятник Федору Абрамову в Архангельске готов к открытию

Возле Добролюбовки завершились работы по установке памятника писателю Федору Абрамову. Его открытие состоится 29 августа в рамках фестиваля книги «Белый июнь».

В Архангельске возле библиотеки имени Добролюбова в рамках празднования 100-летия со дня рождения Федора Абрамова установлен памятник выдающемуся уроженцу Пинежского района.

В 2019 году был проведен конкурс эскизов, победителем которого стала архангельский скульптор Надежда Шек. Надежда Капитоновна призналась, что ей впервые пришлось работать с таким большим портретом – втрое крупнее реального размера головы человека. Скульптору удалось передать характер писателя, как энергичного и напористого правдолюбца.

Возле библиотеки уже завершилась установка бюста и благоустройства прилегающей территории. Пока памятник закрыт черным пакетом. Открытие монумента состоится в субботу, 29 августа, в рамках фестиваля книги «Белый июнь».

На памятник и благоустройство было потрачено около двух миллионов рублей. Это средства из резервного фонда губернатора. Отметим, что властям всё же не хватило комплексного подхода. Были установлены лишь новые плиты рядом с памятником, а также подсыпана земля на ближайшие газоны.

Однако подходить к монументу гостям придется по тротуару, где от асфальта уже практически ничего не осталось. А ведь на книжный фестиваль ожидается приезд Галины Юзефович, Шамиля Идиатуллина, Александра Архангельского и других уважаемых писателей.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.