Плесецкие новости
Случайный материал

С заботой о людях

С заботой о людях

Нечасто молодые специалисты едут работать в район. Многие стараются остаться в крупных городах. Представляем вашему вниманию интервью с молодым специалистом Плесецкой больницы – Анастасией Калугиной. За довольно непродолжительный период работы она уже завоевала уважение коллег и пациентов.

- Анастасия Леонидовна, почему Вы выбрали профессию врача?
- Интуитивно. Перед тем, как определиться с выбором, изучила список учебных заведений в Архангельской области. Самые звучащие – САФУ и СГМУ. В Северном Арктическом университете из перечня направлений для себя ничего  интересного не нашла, поэтому решила поступать в медицинский университет. Это же здорово – быть врачом! Почему бы и нет? В семье у нас медицинские работники есть, но врача нет. Поэтому решила – он нам нужен!
- Были ли у Вас сомнения в правильности выбора?
- Были. На протяжении всего обучения, на каждом курсе, в каждом семестре, сталкиваясь с какой-либо преградой, отработкой или неудачей, возникали такие мысли. Очень благодарна своим родителям за то, что привили мне хорошую черту: когда что-то начинаешь, лучше дойти до конца. Если не дойдёшь, нужно будет начинать всё заново, а это ещё хуже.
Сомнения у каждого студента, особенно медицинского университета, всегда есть, даже когда выпускаешься из стен вуза. Получив диплом, начинаешь размышлять: в какую поликлинику пойти работать?
- Почему решили стать врачом-терапевтом?
- Во время обучения мы проходили циклы лекций, посвящённые хирургии, терапии, оториноларингологии, онкологии, офтальмологии, сурдологии и т.д. Пройденный материал и практика способствовали выбору. К шестому   курсу уже намечается две – три специальности, которым ты отдаёшь предпочтение.
Я всегда хотела быть лором, но после окончания университета изначально решила заняться семьёй.
Опять же благодаря родителям, которые поддерживали меня во время обучения, и после того, как я получила диплом, решила пойти работать терапевтом в районную больницу, потому что Плесецк – моя малая родина. Дочке Александре исполнился один год и четыре месяца, когда я приступила к работе.
- С какими сложностями пришлось столкнуться в начале пути?
- Сложно было начать первый приём, разговор, ведь каждый пациент со своим характером, жалобами и мировоззрением. Кто-то уважает молодых специалистов, кто-то относится к ним с осторожностью.
Необходимо научиться клиническому мышлению – не по учебнику, а уже на практике и принимать решения самостоятельно. Вначале работы могла назначить не в полном объёме исследования. После приёма за оформлением амбулаторной карты исправляла ошибки и связывалась с пациентом для коррекции лечения. Это бывает у всех начинающих специалистов, может случиться и с опытными врачами.
Практика - лучший помощник в росте специалиста. Как я и говорила: начатое дело стоит доводить до конца.
Сложно, когда нет масштаба и объёма исследований, как в городе. Но наша больница и специалисты, которые трудятся в ней, на 100 процентов показывают готовность оказания помощи пациентам.
- Кто-то из коллег помог Вам?
- Помогли все. Начиная от главного врача Светланы Владимировны Шумиловой, которая приняла меня на работу и направила на приём к Людмиле Николаевне Овсянниковой. Первую неделю – две нужно было понаблюдать, как работать в программе и вести амбулаторные карты. Ознакомиться с распорядком больницы.
Своим наставником считаю Ирину Николаевну Морозову, заместителя главного врача по поликлинической работе. В любое время года, даже находясь в отпуске, она всегда ответит, выслушает, поможет, разъяснит, а самое главное  -  даст шанс подумать клинически в каждом случае, подойти к ответу с умом.
Благодарна всем специалистам ПЦРБ, с кем мы работаем ежедневно. Отдельное спасибо поликлинической службе, регистратуре и лаборатории.
- Основные обязанности, которые Вы выполняете?
- Моя основная обязанность - участковый терапевт. Не всё входит в компетенцию фельдшеров. Например, в правилах на оперативный допуск заключение даёт только терапевт. Подменяю коллег, понимаю – все должны отдыхать. Чем могу помочь – помогаю. Вообще, работаю в разностороннем порядке, накапливая опыт. Особенно это ощутимо, когда ведёшь приём без медсестры. В Плесецком техникуме появилась новая специальность – медицинская сестра. Надеемся, что после обучения, специалисты придут работать в районную больницу.
На мне медицинское обслуживание жителей района из тех населённых пунктов, где нет врача - терапевта.
При подготовке к оперативному лечению важно дать не только заключение, но и подготовить пациента, дать направление на анализы, отменить или назначить препарат.
Активно пользуюсь гаджетом для связи с пациентами. Пациентам из райцентра нужно всё успеть сделать за день: сдать анализы, пройти обследование, получить результат с заключением.
Предупреждаю всегда пациента: я вам позвоню в определённую дату, приготовьте ручку и бумажку. Ставлю отметку для себя либо в дневнике, либо в программе для напоминания. К пациентам, которые добираются издалека, отношусь с пониманием и уважением. Им  сложно попасть на приём, тем более в подходящее время. У автобусов своё расписание, далеко не каждый пациент может позволить себе приехать на машине издалека. Уже ориентируюсь, какой автобус или поезд  во сколько приходит. Со многими пациентами знакома. Очень радует, что людям удаётся помочь.
- Когда звоните с личного номера телефона, не боитесь, что пациенты могут потом надоедать  Вам звонками?
- Никогда не боюсь звонить со своего телефона пациентам. Если и есть звонки, то это случается крайне редко.
- Что наиболее интересно в работе?
- В первую очередь, общение с пациентами. Изучение клинической картины здоровья пациента. Изучение показателей обследования, назначение лечения и, конечно же, результат. Иногда с пациентами подходим к результату очень медленно, но, достигнув результата,  вижу счастливые глаза и улыбку на лице. А это самое главное.
Каждый пациент – это история. Сколько всего приходится узнавать только в течение одного дня… К сожалению, каждому не удаётся уделить много времени. На приём одного пациента выделено всего 12-15 минут. Несмотря на временные рамки, стараюсь найти время на разъяснение рекомендаций в полном объёме.
Активно пропагандирую диспансеризацию. Очень люблю, когда пациенты неравнодушны к своему здоровью.
- Какие качества, на Ваш взгляд, требуются для того, чтобы работать врачом?
- Человеколюбие, понимание, сострадание, сочувствие, но при всём этом, главное – холодная голова, чтоб эти чувства не помешали обследованию. Важно найти причину жалоб. Именно так в первую очередь врач проявляет заботу  к пациенту.
- Важен ли психологический фактор в общении с пациентом?
- Психологический фактор очень важен, потому что пациенты по характеру все разные. К каждому нужен индивидуальный подход.
- У Вас был личный пример для подражания в общении с людьми?
- Да, это моя мама. По профессии она учитель русского языка и литературы. Работает в Плесецкой школе. Приходя к ней на работу, всегда наблюдала, как она общается со своими учениками и их родителями. С кем-то  интонационно была чуть построже, с кем-то помягче. У неё никогда не было любимчиков. Просто подход был свой к каждому.
- Чем можно привлечь выпускников медуниверситета в районы?
- Зарплатой и условиями труда. Чаще всего выпускники едут по целевой программе, так как нужно отработать определённое количество времени, или же по программе «Земский доктор», по которой предоставляется дополнительная выплата. Или, как в моём случае, молодой специалист приезжает на свою родину для начала трудовой карьеры. Я пришла работать по собственному желанию. Мне разрешили, а самое главное, поддержали. Всё стало получаться. Мне нравится. Главное – попробовать.
- Как проводите свой досуг?
- Я бы сказала, вечерний досуг. Провожу с семьёй. Свободное время стараюсь посвятить общению с дочкой. Она должна чувствовать, что мама рядом.
Конечно, это и ежедневные заботы. Когда прихожу домой, стараюсь абстрагироваться. Так заведено в нашей семье. Домой несём только положительные эмоции. Если что-то интересует, просматриваю вечером клинические рекомендации или во время работы консультируюсь со смежными специалистами.
- Ваши дальнейшие планы?
- Та отдача, которую я получаю во время приёма, воодушевляет меня на дальнейшую работу. Пока жизнь сложилась так, что работаю по базовому образованию. База – это хорошая основа. Очень бы хотела пойти учиться в ординатуру. Нравится терапия. С появлением дочери стала интересна и педиатрия. Ушло желание быть узким специалистом. Хочу выучиться на врача общей практики. Этот специалист занимается обследованием и лечением людей любых возрастов, может приехать на дом, провести осмотр и назначить лечение всей семье, начиная от месячного грудничка, заканчивая 90-летней бабушкой.
- Получается, шестое чувство Вас не подвело?
- Совершенно верно. Попробовав, понимаю – медицина, это моё! Как показывает практика на данном этапе работы в поликлинике - интуиция на самом деле меня не подвела.  
- Спасибо за то, что уделили время. Желаю Вам дальнейших успехов!
Беседовала Светлана Кустова.
Фото автора.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.