Плесецкие новости
Случайный материал

«У сыра нет границ!»: фермер Александр Крехалев рассказал об успехах своей сыроварни и планах на будущее

«У сыра нет границ!»: фермер Александр Крехалев рассказал об успехах своей сыроварни и планах на будущее

Одним из проектов, поддержанных Кенозерским национальным парком в рамках грантового конкурса «Северное сияние», стала сыроварня «Сыры Кенозерья» в деревне Вершинино. Её руководитель Александр Крехалев поделился, почему решил стать сыроваром, а также рассказал о самых востребованных сортах сыра.

«Почему я стал варить сыры? Началось всё с того, что каждый раз, как я брал в магазине сыр, он оставлял желать лучшего… И я решил, почему не попробовать сделать сыр самому? Года четыре я учился, набивал шишки, прошёл четырёхмесячный курс онлайн обучения. И освоил 28 сортов сыра. Но, хочу сказать, что у сыра в этом плане нет границ: учиться можно бесконечно, изучая новые технологии приготовления», — говорит Александр Николаевич.

Оборудование для своей сыроварни фермер из Вершинино купил сам. Также он самостоятельно подобрал подходящих коров, а именно — айширской породы. Александр Крехалев говорит, что их молоко имеет ярко выраженный сливочный вкус, подходящий для варки сыров. Грантовый конкурс «Северное сияние» помог Александру Николаевичу за два года построить рядом со своим домом здание сыроварни, отвечающее всем необходимым требованиям. Работать в нём стало удобнее: здесь сыровар и изготовляет продукцию, и хранит её в специальном холодильном оборудовании.

Александр Крехалев рассказал, что особенно сложный в плане хранения — сыр с плесенью. Но в последнее время он отказался от этого сорта, потому что большого спроса у северных людей на него не было.

«Российский, гауда, качотта с добавками, халуми для жарки — вот это имеет хороший спрос! А ещё, сейчас в ходу сыры с помидорами, паприкой, кунжутом», — говорит сыровар.

Продаёт сыр Александр Крехалёв в основном туристам, которые приезжают в Вершинино, а также делает отправки сыра всем желающим. Совсем скоро пройдут сертификацию его гауда и российский сыр, после чего их можно будет реализовывать в магазинах. В планах у Александра Крехалева — сделать сырное хранилище. Потому что одних холодильников на сыроварне уже не хватает. Также он хочет расширить поголовье скота, чтобы нарастить объемы производства. А сейчас Александр Николаевич ждет апреля, когда поспеет его кулинарный шедевр — сыр пармезан, который зрел целый год!


Кенозерский национальный парк


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.