Плесецкие новости
Случайный материал

В Плесецке открылось отделение РВИО

В Плесецке открылось отделение РВИО

На прошлой неделе до нас добралось РВИО - «Российское военно-историческое общество» во главе с председателем регионального отделения Сергеем Ковалёвым. В окружной администрации он провел большую подробную презентацию проведенной работы организации на территории области и рассказал о дальнейших планах. По итогам мероприятия учредительным собранием было создано местное отделение РВИО в количестве шести человек, а председателем стала Наталья Лебедева. Сразу же был принят план основных мероприятий местного отделения на текущий год. Направления деятельности самые разные: информационно-просветительская, исследовательская, архивно-библиотечная, праздники, фестивали, акции.

«Российское военно-историческое общество» образовалось в России десять лет назад и на сегодня присутствует во всех регионах страны. В активе организации – сотни реализованных проектов: установка памятников, издание книг, поисковые экспедиции, военно-патриотические лагеря для детей. В Архангельской области за эти годы тоже проведено немало работ. Устанавливаются именные мемориальные доски Героям, памятники «Жертвам интервенции», «Детям войны» и многие другие памятные знаки, отражающие огромный боевой и трудовой подвиг наших земляков. Региональное отделение способствует изданию книг по истории нашего края, проводит научные конференции. Юбилей полярных конвоев «Дервиш», школа соловецких юнг, истоки Российской империи эпохи Петра I – ничего не проходит мимо нашей региональной РВИО.

 Сам руководитель региональной организации – человек глубоко неравнодушный к истории и патриотической тематике Архангельской земли. Сергей Михайлович начинал свою трудовую деятельность на строительстве советского подводного флота в Северодвинске, а затем отработал много лет в общественных и управленческих сферах областного уровня. В военно-историческом обществе – с 2015 года, когда из Москвы поступило предложение возглавить региональную организацию.

После окончания мероприятий, связанных с созданием Плесецкого отделения, глава Архангельской РВИО ответил на несколько вопросов для наших читателей.

- Сергей Михайлович, расскажите о работе Вашей организации.

- В 2015 году мы впервые прозвучали на федеральных каналах в связи с проводимыми мероприятиями по «Дервишу». Для нас было очень важно, чтобы о подвиге тех моряков и архангелогородцев, связанных с приходом первых союзных конвоев, тогда узнала вся Россия. Также мы гордимся тем, что создали учебно-методический комплекс по истории. Когда я пришел в РВИО, общество объединяло всего несколько докторов наук. Историки и краеведы на местах ждали создания такой структуры. Кто-то изучает вопросы интервенции, кто-то – Великую Отечественную, а кто-то – и современные этапы истории. Люди проявляют себя, и здесь главное – только направлять. Вся деятельность организации – на добровольной основе.

- Допустим, человек нашел в архивах своих предков что-либо, представляющее исторический интерес. Как ему связаться с РВИО?

- У общества есть электронная почта, контактные телефоны, юридический адрес – центр «Патриот» в Архангельске, где вообще половина работников – члены РВИО.

- Плесецкое отделение – какое по счету?

- Седьмое. Уже есть отделения в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Пинеге, Вельске и Приморском районе. Инициатива создания отделений исходит как от нас, так и с мест.

- У каждого района, кроме общей истории, есть и своя, местная. Чем отличается наш Плесецкий округ?

- Ваша реперная точка – Гражданская война, и в первую очередь, Юрьевский рубеж. Александр Цыбульский обратил на этот объект внимание и уже побывал там. Сегодня в России нигде не найти сохранившихся мест боев войны, прошедшей уже более 100 лет назад. Там появится серьезный музей пока регионального, а в перспективе и федерального уровня. Мы два года назад туда привозили человек 60 ученых со всей страны из тех, кто занимается этим периодом. Для них это был какой-то шок – они не ожидали, что увидят вживую километры траншей, блиндажные городки, сохранившуюся часовенку, полосы колючих заграждений… Увидят то, о чем пишут. Поэтому Плесецкий округ, также как и Шенкурск, должны популяризировать эту часть нашей истории. А мы, со своей стороны, надеемся, что наша организация здесь у вас будет прирастать новыми людьми.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.