Плесецкие новости
Случайный материал

Проект масштабного лесоустройства в Поморье реализуется с использованием дистанционных технологий

Проект масштабного лесоустройства в Поморье реализуется с использованием дистанционных технологий

На территории Красноборского лесничества прошла большая коллективная тренировка лесоустроителей по использованию метода дешифрирования в таксации. В ней приняли участие более 50 специалистов лесного хозяйства.

Этот способ учета лесов позволяет оценить количественные и качественные характеристики насаждений по их изображению на материалах дистанционного зондирования Земли. Для получения данных специалисты анализируют стереоскопические изображения аэрофотоснимков.

По словам директора Архангельского филиала Рослесинфорга Андрея Третьякова, технология аналитико-измерительного дешифрирования материалов ДЗЗ с применением специального программного комплекса будет использоваться филиалами при работах в Вилегодском, Емецком, Красноборском, Лешуконском, а также на части Выйского и Сурского лесничеств. Это наибольший объем дешифровочной таксации в нашем регионе за последнее время. На участках, где по снимкам невозможно достоверно определить таксационные показатели, будут определены маршруты наземной таксации.

В тренировке приняли участие представители департаментов лесного хозяйства по Северо-Западному, Приволжскому, Уральскому федеральным округам, сотрудники Рослесинфорга из Архангельска и Брянска, специалисты Красноборского и Выйского лесничеств Архангельской области, а также представители арендаторов лесных участков. Тренировку провел заместитель директора Архангельского филиала Рослесинфорга Сергей Торхов, а специалисты филиала предварительно прошли обучение дешифровочному методу таксации в Северо-Западном филиале Рослесинфорга.

– Пилотный проект масштабного лесоустройства в нашей области набирает темпы, работы идут в соответствии с планом. В настоящее время работы по таксации лесов проводятся как наземными способами в полевых условиях, так и дистанционным способом аналитико-измерительного дешифрирования материалов ДЗЗ. В ближайшие годы лесоустройство в нашем регионе будет актуализировано на площади в 15,7 млн гектаров, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, пресс-служба Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг»






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.