Плесецкие новости
Случайный материал

Республика Узбекистан заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Архангельской областью

Республика Узбекистан заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Архангельской областью

В рамках своего визита в Поморье Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов встретился с представителями регионального бизнес-сообщества. В ходе разговора состоялось обсуждение дальнейших перспектив расширения взаимовыгодных экономических связей.

Узбекистан – страна, промышленность которой динамично развивается. Торгово-промышленная палата и предпринимательское сообщество Архангельской области заинтересованы в развитии сотрудничества с ней. Узбекская сторона также проявляет к Поморью интерес.

По словам заместителя председателя областного правительства Виктора Иконникова, товарооборот между регионом и среднеазиатской республикой за последние шесть лет вырос в два с половиной раза.

– С нашей стороны появляются новые экспортеры, – сказал Виктор Иконников. – Архангельские компании готовы активно заходить на перспективный узбекский рынок. В сентябре в Узбекистан планируется бизнес-миссия Архангельской области. Предприятия настроены на реализацию совместных проектов, поэтому перед нами стоит общая задача – заложить твердую основу для следующего этапа совместного партнерства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов отметил, что намерение более тесно сотрудничать очень своевременно.

– Между лидерами наших государств Шавкатом Мирзиёевым и Владимиром Путиным складываются конструктивные и дружеские отношения. Это хорошая основа для нашей совместной работы. Важно реализовать имеющийся для этого потенциал, о его масштабе свидетельствуют темпы роста товарооборота и инвестиционного взаимодействия. В Узбекистане сегодня функционирует более трех тысяч совместных предприятий с участием российского капитала, охватывающих различные сферы экономики. У нас есть что предложить вам, а у вас – нам, – подчеркнул Ботиржон Асадов.

Второй секретарь Посольства Республики Узбекистан в РФ Азамат Раимов в своем выступлении обратил внимание на большие возможности в области туризма. Только в 2022 году число россиян, посетивших республику, выросло в три раза по сравнению с предыдущим годом. И в дальнейшем этот показатель может увеличиться в разы. Перспективными направлениями являются наука и образование – здесь также созданы все условия для обоюдной продуктивной работы.

Генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский отметил большой научный потенциал Поморья. В Архангельске расположены крупные университеты, в которых проходят обучение множество иностранных студентов. С учетом перспектив появления в областном центре межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» тема международного сотрудничества приобретает особое значение.

– Кампус станет единым пространством, объединяющим бизнес, власть и науку, - подчеркнул Максим Заборский. – Здесь начнут формироваться новые инновационные решения, которые будут реализовываться как в России, так и за ее пределами. Мы заинтересованы в партнерстве во всех сферах: туризме, культуре, спорте, образовании.

Широкие возможности для сотрудничества дает и потенциал лесопромышленного комплекса Архангельской области, в том числе через экспорт его продукции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.