Плесецкие новости
Случайный материал

В России молодые ученые и преподаватели смогут получить жилищные сертификаты

В России молодые ученые и преподаватели смогут получить жилищные сертификаты

Возможности получения жилищных сертификатов для молодых ученых и преподавателей расширены.

С этого года на социальную поддержку, помимо молодых ученых, могут рассчитывать преподаватели вузов и научных организаций любой ведомственной принадлежности. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь, как сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ, с 2024 года улучшить жилищные условия смогут молодые исследователи и преподаватели, которые трудятся в вузах и институтах, подведомственных не только Минобрнауки, но и другим федеральным ведомствам, а также Правительству РФ.

Выдавать государственные жилищные сертификаты будет Минобрнауки России с учетом эффективности научной деятельности претендентов. Методика оценки разработана и будет опубликована в ближайшее время.

– Привлечению молодежи в науку сегодня со стороны государства уделяется особое внимание, – сказал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. – Более того, это одна из трех задач Десятилетия науки и технологий, стартовавшего в прошлом году. И такая мера поддержки, как жилищные сертификаты для молодых исследователей, уже стала хорошим подспорьем в этой работе. Только в 2022 и 2023 годах 388 человек смогли получить государственную поддержку для улучшения жилищных условий.

Претендовать на получение сертификата может молодой ученый или преподаватель, который является гражданином РФ, имеет стаж работы в вузе или научной организации не менее пяти лет либо является кандидатом наук в возрасте до 35 лет включительно или доктором наук до 40 лет включительно, а также по месту работы признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В зависимости от региона проживания претендента расчет стоимости жилищного сертификата производится исходя из размера общей площади жилого помещения в 33 м² и средней рыночной стоимости 1 м², утвержденной Минстроем России. Полученный сертификат можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.