Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области планируется открыть 121 ледовую переправу

В Архангельской области планируется открыть 121 ледовую переправу

Обеспечение жизнедеятельности удалённых и островных территорий в период межсезонья и оборудование ледовых переправ обсудили в региональном правительстве. Всего в зимний период на территории Поморья планируется открыть 121 ледовую переправу, из них 96 транспортных и 25 пешеходных, что соответствует примерному количеству переправ прошлых лет.

При этом до открытия регулярного транспортного сообщения в Архангельской области может быть отрезан 121 населенный пункт, где проживают 43 190 человек.

- Во всех населенных пунктах, доступ к которым на период установления льда может быть временно затруднён или прерван, созданы необходимые запасы продовольствия и товаров первой необходимости. На сегодняшний день магазины обеспечены товарами на период от недели до двух месяцев. Специалисты на местах ведут еженедельный мониторинг запасов. В случае необходимости осуществляются дополнительные поставки продуктов, - сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В случае необходимости сотрудники агентства ГПС и ГЗ дополнительно доставляют продукты на территории, отрезаемые в период ледостава. Так, по обращениям жителей 20 ноября продукты на аэросанях завезли в деревни Ичково и Орлецы.

- Центром гражданской защиты сформирован штат спасателей – 37 человек, прошедших подготовку при работе во время ледостава. Также на боевом дежурстве семь аэросаней. Будем оказывать непосредственную помощь населению в период ледостава, а также обеспечивать безопасность в Унской губе, - доложил начальник областного Центра гражданской защиты Михаил Дерягин.

По информации Северного УГМС, шугоход и ледоход наблюдаются на Ваге, Северной Двине, Вычегде, Мезени, в среднем течении Онеги, в среднем и верхнем течении Пинеги. На реке Пинеге у поселков Кулогоры и Кузомень наблюдается ледостав, в том числе с полыньями. На реке Онеге у города Каргополь и села Порог наблюдается неполный ледостав.

В порту Архангельск по основным рукавам дельты наблюдаются ледоставные перемычки. По главному судовому ходу активно дрейфует лёд, и в связи с продолжительным нагонным явлением сроки установления ледостава сдвинулись до 22 ноября. Также до 26 ноября ожидается образование ледоставных перемычек и установление неполного ледостава на реке Онеге, Ваге, Северной Двине, Вычегде, Пинеге и Мезени.

В областном центре людей перевозят на острова пять буксиров ледового класса по четырём маршрутам. Также теплоход ледового класса продолжает перевозить пассажиров по маршруту «Онега – Легашевская запань».

На сегодняшний день все муниципальные образования ввели запрет выхода и выезда на лёд. Штраф за нарушение запрета составляет до 2000 рублей. Тем не менее сегодня произошло первое происшествие: в Каргопольском округе на озере Саргозеро два рыбака на мотобуксировщике провалились под лёд. Одного из мужчин удалось достать очевидцам.

Автомобильные дороги и дорожные сооружения также готовят к работе в зимний период. Заготовлены песок, техническая соль и пескосоляная смесь. С наступлением устойчивых благоприятных условий начнётся устройство четырнадцати зимников.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в третьей декаде ноября по территории области ожидается ниже нормы на 4-6℃ при норме -5,-9 ℃. В декабре среднемесячная температура воздуха в регионе ожидается около нормы -7, -12 ℃.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.