Плесецкие новости
Случайный материал

Жители Кенозерья и Онежского полуострова получили новый опыт в реализации проектов для детей

Жители Кенозерья и Онежского полуострова получили новый опыт в реализации проектов для детей

Как сообщает пресс-лужба национального парка "Кенозерский", методический семинар для специалистов школ юных экскурсоводов, школьных лесничеств и учителей состоялся в рамках проекта «Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам» при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Семинар проводили не в Архангельске, а в Вельском районе.

– Мы решили поехать в село Пежма, – пояснила начальник отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка Надежда Миливоевич. – Хотелось показать нашим специалистам пример успешной работы с детьми на селе. Выбрали Пежму не потому что здесь есть скейт-площадка, молодёжный центр и другие объекты инфраструктуры, а потому что авторами и исполнителями этих проектов являются местные ребята. Они чертили, составляли сметы, закупали материалы, строили, а взрослые им помогали.

Сейчас в Пежме в здании бывшей котельной полным ходом идет создание молодежного творческого центра «Город». Здесь дети каждый день занимаются чем-то полезным. Смотрят фильмы, рисуют, создают новые проекты и реализуют свои идеи.

Вообще в селе молодежь играет очень большую роль. Дети и подростки убирают улицы, помогают старшим, создают арт-объекты. На некоторых домах можно увидеть изображения в стиле стрит-арт, на берегу реки стоят большие деревянные буквы из обыкновенных поддонов с названием села и качелями рядом. А сразу за местным клубом зимой заливают каток собственными силами и играют в хоккей – есть своя хоккейная команда.

В Вельске участники посетили Вельскую центральную библиотеку имени А.Ф. Орлова. В ней находится визит-центр города и креативное пространство для подростков. Николай Кудрин — сотрудник библиотеки и руководитель некоммерческой организации «Тропа» — рассказал, как личный опыт может сделать интересной любую экскурсию. Демонстрация проходила на примере артефактов советского периода и 1990-х годов.

О важности адаптации каждого текста экскурсии для целевой аудитории участники семинара узнали на примере аудиоэкскурсии «Краш-вояж». Это целый аудиоспектакль, в котором в результате временного сдвига встретились мальчик, живущий в Вельске в начале XX века, и девочка из века XXI. Такой формат экскурсии понравился не только детям из заповедных деревень, но и взрослым.

– В Пежму собираюсь поехать и летом – там особая атмосфера: с детьми советуются, их слышат, – поделилась впечатлениями от поездки председатель ТОС «Луда» Дина Чуркина. – Решила, что и в Луде надо создать пространство, куда дети могут прийти, почитать, поиграть, посмотреть фильмы и, конечно, пообщаться. Но сначала будем обсуждать с ними эти планы. 







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.