Плесецкие новости
Случайный материал

ТОС «Рассвет» из Архангельской области признан одной из лучших практик России

ТОС «Рассвет» из Архангельской области признан одной из лучших практик России

Территориальное общественное самоуправление «Рассвет» из Холмогорского округа заняло второе место в номинации «Поколенческие связи» всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС». Награждение победителей состоялось на общероссийском форуме местного и общественного самоуправления #НАМЕСТАХ.РФ в Перми.

Форум является главным событием местных сообществ муниципалитетов России. На одной площадке активисты территориального общественного самоуправления, старосты сельских населенных пунктов, представители общественных советов и палат, НКО, депутаты Госдумы РФ решают актуальные задачи гражданского участия в развитии территорий.

ТОС «Рассвет» занял второе место, получив признание в качестве одной из лучших практик России. История этого территориального общественного самоуправления в Холмогорском округе началась в 2009 году. За 15 лет ТОС реализовал множество проектов: созданы мемориальные комплексы воинам-кехтянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оборудованы крытая спортивная площадка «Олимпиец», аллея «Я помню. Я горжусь», дом красоты «Очарование».

Кроме того, завершен проект «Площадь трудовой славы», ставший знаковым для жителей и гостей села Кехта. Выступили активисты и с инициативой создания проекта «История в лицах» – ТОС выиграл муниципальный конкурс, который проводится при областной поддержке и направлен на сохранение исторического и культурного наследия.

Как рассказала председатель ТОС «Рассвет» Надежда Уткина, к сбору фотографий подключились все жители, у которых есть родственники-ветераны.

– Реализованный проект стал частью комплекса «Площадь трудовой славы» Кехты, посещение которого вошло в программу экскурсий об истории села и обогатило их содержание наглядными примерами трудовой жизни наших односельчан в прошлом столетии, – рассказала Надежда Уткина. – Мы убедились, что такие живые экскурсии очень важны для воспитания любви к малой родине, уважения к старшему поколению, установлению живой связи между поколениями, преемственности традиций.

Также ТОС издал книгу «С любовью о Кехте» – своего рода путеводитель по селу, его истории, этапам становления и развития. Рассказывается в издании и о людях, которые многие годы трудились на благо родины.

В 2023 году ТОС «Рассвет» принял участие в конкурсе инициативного бюджетирования и получил грант на благоустройство общественной территории.

По словам Надежды Уткиной, дел и планов у ТОС много.

– Будем работать дальше, чтобы жизнь в селе продолжалась, звучал детский смех, были счастливы старики. И наша победа во всероссийском конкурсе дает нам надежду на реализацию еще очень многих проектов, – сказала она.

Представитель департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Архангельской области Светлана Бушуева, которая тоже приняла участие в форуме, отметила необходимость формирования территориального общественного самоуправления как одного из главных двигателей демократии, который позволяет улучшить территории и определить их стратегическое развитие.

– Участие в территориальном общественном самоуправлении позволяет создавать комфортную для жизни среду на основе потребностей жителей, учит их разделять с муниципальной властью ответственность за развитие своего города и поселка. Совместное решение вопросов местного значения позволяет аккумулировать человеческие и финансовые ресурсы территории, более эффективно использовать бюджетные средства, – сказала Светлана Бушуева.

Она отметила также, что государственная поддержка ТОС ведется в рамках реализации региональной концепции развития территориального общественного самоуправления в Архангельской области до 2025 года.

Направления деятельности ТОС самые разные – сохранение культурного и исторического наследия, развитие туризма, вопросы благоустройства территорий, экологическая культура и безопасность, помощь социально уязвимым группам населения, популяризация физкультуры и спорта, противопожарная защита. И этот перечень планируется расширить.

В целом по итогам минувшего года отмечен рост количества проектов, связанных с сохранением культурно-исторического наследия, этнокультурным развитием и туризмом. Всего в регионе, по данным на 1 января 2024 года, насчитывается 1255 органов ТОС.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.