Плесецкие новости
Случайный материал

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

Оснащение современным оборудованием поликлиник и больниц Архангельской области проводится благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

– В развитии системы здравоохранения региона особое внимание уделяем ранней диагностике заболеваний, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – По словам врачей, выявление «очага» болезни до появления его начальных признаков дает шанс значительно сократить время лечения или совсем её предотвратить. Конечно, особое значение здесь имеет техническое обеспечение наших медицинских учреждений.

Одним из учреждений, куда пришло новое оборудование для ультразвуковой диагностики, стала Онежская центральная районная больница. По словам главного врача Светланы Борисовой, аппарат установлен в женской консультации.

– Мы уже оценили возможности, которые открывает новое оборудование в вопросах ранней диагностики заболеваний. В первые дни работы на аппарате наш специалист выявил у одной из пациенток новообразование малого таза, женщина уже направлена на оперативное лечение, – рассказала Светлана Борисова.

Всего в этом году учреждения здравоохранения области получат 16 современных аппаратов для ультразвукового исследования – диагностику с использованием нового оборудования смогут пройти жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласского, Каргопольского, Плесецкого и Устьянского округов, Онежского и Ленского районов.

– В учреждения поступят как стационарные аппараты, так и передвижные УЗИ. Приобрести такую внушительную партию оборудования мы смогли благодаря федеральному финансированию, предусмотренному программой модернизации первичного звена здравоохранения, которая помогает нам ежегодно обновлять материально-техническую базу медицинских организаций, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Также два аппарата УЗИ экспертного класса поступили в Первую городскую больницу. Один уже используется для функциональной диагностики в кардиологии. Второй предназначен для так называемой фьюжн-биопсии – наиболее точного метода диагностики онкозаболеваний простаты, позволяющего совместить данные выполненной заранее магнитно-резонансной томографии и УЗИ для точного попадания в опухолевый очаг.

Глава ведомства отметил, что Архангельск станет вторым субъектом на Северо-Западе после Санкт-Петербурга, где выполняется фьюжн-биопсия. Запуск УЗИ-аппарата экспертного класса станет первым шагом к открытию городского урологического центра на базе Первой горбольницы. Планируется, что он примет первых пациентов уже к концу лета.

Министерство здравоохранения Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.