Плесецкие новости
Случайный материал

Пять овощей и фруктов в день: главный внештатный диетолог минздрава Поморья рассказала, зачем и как часто есть фрукты и овощи

Пять овощей и фруктов в день: главный внештатный диетолог минздрава Поморья рассказала, зачем и как часто есть фрукты и овощи

Регулярное включение в рацион овощей и фруктов благоприятно влияет на здоровье человека – правила здорового питания рекомендуют употреблять их не менее 3-4 раз в день, преимущественно в сыром виде. По данным ВОЗ, в день нужно съедать 500 граммов – это два фрукта и две порции овощного салата.

По словам главного внештатного диетолога министерства здравоохранения Архангельской области Ирины Переселкиной, овощи и фрукты в питании человека выступают как источник пищевых волокон, органических кислот, витаминов (в первую очередь фолиевой кислоты, витамина С, бета-каротина), калия, воды.  Они содержат мало жира, натрия, обладают низкой калорийностью, что незаменимо при снижении массы тела.

– Бета-каротин – пигмент желтого цвета, придающий желто-оранжевую окраску овощам и фруктам. В организме он превращается в витамин А. Содержащие бета-каротин овощи фрукты считаются наиболее ценными. Им особенно богаты оранжево-желтые, красные и темно-зеленые овощи и фрукты – морковь, тыква, абрикосы, томаты, красный сладкий перец, шпинат, петрушка, черемша.  β- каротин является одним из средств профилактики рака легких, толстой кишки. простаты, – рассказала специалист. – Зеленые овощи (в том числе зелень) благодаря присутствию эфирных масел, дубильных веществ, фитонцидов оптимизируют пищеварение, стимулируют аппетит, улучшают вкусовые качества блюд.

Зеленые овощи и зелень благодаря присутствию эфирных масел, дубильных веществ и фитонцидов оптимизируют пищеварение, стимулируют аппетит, улучшают вкусовые качества блюд. 

– Во фруктах, овощах и зелени содержится много клетчатки, которая благотворно влияет на микробиоту кишечника и помогает в формировании иммунитета. Чтобы соблюдать рекомендованную норму в условиях севера, нужно обращать внимание на сезонные продукты. Наиболее доступны из овощей – капуста, морковь, свекла, редька, тыква, лук, чеснок, зелень. Из фруктов всегда доступны яблоки, груши, бананы, цитрусовые. Летом и осенью — лесные и садовые ягоды, слива, вишня, абрикосы. Самые популярные всесезонные овощи – огурцы и томаты. Можно выбрать помидоры черри, в них много витаминов и ликопина – антиоксиданта, замедляющего развитие атеросклероза и онкогенез, – прокомментировал глава министерства здравоохранения Александр Герштанский.

Учитывая климат нашей страны, надо понимать, что сложно обойтись без хранения и консервирования овощей и фруктов. Если есть возможность, лучше их хранить в свежем виде: в погребе, подвале, холодильнике. Очень хороший способ хранения — заморозка. Она позволяет максимально сохранить в продуктах основные питательные вещества и витамины. Ещё одно преимущество — длительный срок хранения (до 12 месяцев овощи и до 6 месяцев фрукты и ягоды) с минимальным уменьшением полезных свойств.  





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.