Плесецкие новости
Случайный материал

«Проектная мастерская» в действии

«Проектная мастерская» в действии

При поддержке губернаторского центра Архангельской области на прошлой неделе в Плесецке прошел семинар по социальному проектированию «Проектная мастерская». В задачах мероприятия было помочь тем, кто проявляет активность в решении социальных задач, придумывает какие-то идеи и желает воплотить их в реальности. В помощь этим благим намерениям существует различная финансовая поддержка со стороны государства в виде грантов. Зачастую у инициативных граждан есть идея, но они не могут ее грамотно сформулировать и донести до отборочных комиссий.

Для разъяснений и обучения из Архангельска приехала директор центра социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова. Вот уже 25 лет «Гарант» обучает и поддерживает некоммерческие организации, а сама Марина Евгеньевна недавно в одном интервью подчеркнула:

- У наших людей синдром выученной беспомощности: они не верят, что могут что-то сделать сами, им кажется, что кто-то должен прийти и сделать это за них. Или что у них недостаточно знаний, полномочий, у них не получится, им страшно сделать первый шаг. Возникает много вопросов: как на меня посмотрят? может, я делаю что-то не так? а где мне взять ресурсы? 

В случае с нашим семинаром дела обстояли вполне неплохо. Присутствовавшие знали, зачем пришли. И количество участников в данном случае не имело значения. Главное, что все собравшиеся люди были подчинены одной цели: как создать свой проект, грамотно оформить его и предложить конкурсной комиссии так, чтобы там в его целесообразность поверили и выделили грант.

Таких инициативных групп присутствовало в зале не менее пятнадцати, и у каждой из них были свои проектные идеи. У кого-то ярко выраженные и осязаемые, у кого-то – размытые, но все равно желанные.

Среди участников были как профессионалы своего дела, так и новички. В течение долгого дня можно было ознакомиться с критериями оценки проектных заявок глазами экспертов, разобрать проектные идеи коллег и самим выступить в качестве экспертов друг для друга.

Развитие спорта и привлечение к здоровому образу жизни, экологическая повестка, создание точек притяжения для досуга и пропаганды семейных ценностей, знакомство с историей родного края, чествование героев-земляков прошлых войн и помощь в зоне СВО, решение проблем профориентации – спектр устремлений местных НКО и ТОС был довольно многообразен.

При помощи ведущей семинара Марины Михайловой вырабатывалась логика предложенных проектов и расставлялись акценты. И до позднего вечера сидели участники, желая как можно больше почерпнуть знаний для своей дальнейшей работы.

А. Гоголевский.

Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.