Плесецкие новости
Случайный материал

Более 54,7 тысячи жителей Архангельской области зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании

Более 54,7 тысячи жителей Архангельской области зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании

Об этом сообщил председатель региональной избирательной комиссии Андрей Контиевский на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами. Общая подготовка к предстоящим выборам практически завершена – они пройдут с 8 по 10 сентября включительно.

Напомним, что в рамках единого дня голосования в Поморье пройдет целый ряд выборов в органы областной и местной власти. Самой знаковой является кампания по выборам депутатов регионального парламента.

В нынешнем году Архангельская область впервые станет участником дистанционного электронного голосования (ДЭГ) – такой формат будет применен в 25 субъектах страны, включая Москву. По словам Андрея Контиевского, желание исполнить гражданский долг именно таким способом изъявили свыше 54,7 тысячи избирателей.

– Электронное голосование – весьма удобный и простой вариант выразить предпочтение кандидату или партии, – сказал глава облизбиркома. – Он не требует посещения избирательного участка. При наличии интернет-связи проголосовать можно в любой точке России. Еще более трех с половиной тысяч граждан решили проголосовать на том участке, который ближе к фактическому месту проживания.

Также он добавил, что подготовка к голосованию находится на завершающей стадии: оборудуются помещения, завозятся бюллетени, ведется сверка списков избирателей.

Председатель ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод по видеосвязи сообщил, что на сегодняшний день в масштабах России заявки на участие в ДЭГ подали 1 млн 183 тыс. граждан – это данные из всех регионов, где проводятся выборы, за исключением Москвы.

– Такая цифра наглядно иллюстрирует, что новая форма голосования востребована и пользуется популярностью. Люди активно осваивают цифровые технологии, поэтому работа в данном направлении продолжится, – отметил Александр Брод.

Как и в предыдущие избирательные кампании, за ходом голосования в Поморье будут следить общественные наблюдатели, обучение которых шло в течение нескольких месяцев. Как сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук, подготовлено 2124 человека.

– Квалифицированные специалисты провели 44 занятия в различных муниципалитетах, – рассказал Евгений Шевчук. – Люди получили все необходимые знания и готовы следить за развитием событий на избирательных участках. В Архангельске на базе агентства регионального развития на днях откроется центр общественного наблюдения за выборами, который будет работать все три дня, пока идет голосование. Туда станет поступать информация со всех районов и округов Поморья.

Председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк добавил, что отслеживать происходящее на участках можно будет через специальные мониторы – доступ к ним смогут получить все желающие.

– Граждане смогут сообщать в центр о спорных ситуациях на горячую линию. На каждое сообщение последует оперативная реакция, – подчеркнул он. – Легитимность, честность и открытость – основные принципы, на которых должна строиться избирательная кампания. И наша общая задача состоит в том, чтобы выборы прошли максимально прозрачно, а во власть пришли люди, которые этого достойны и пользуются поддержкой избирателей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.