Плесецкие новости
Случайный материал

Погибшая при пожаре в Плесецке семья состояла на учете в органах системы профилактики

Погибшая при пожаре в Плесецке семья состояла на учете в органах системы профилактики

Последний раз специалисты регионального социально-реабилитационного центра посещали семью 17 декабря прошлого года.

При пожаре в квартире деревянного 12-квартирного дома по улице Строительной в поселке Плесецк погибла семья с детьми. Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в ночь с 28 на 29 января произошел пожар, при локализации которого обнаружены тела 37-летней женщины и четверых ее малолетних детей в возрасте от трех до 12 лет. 

«Предварительная причина их смерти – отравление продуктами горения. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)», – говорится в официальном сообщении регионального ведомства. 

В настоящее время проводятся осмотр места происшествия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы, изымается необходимая документация. 

Как сообщил глава Плесецкого муниципального округа Игорь Арсентьев, в марте 2021 года семья была признана находящейся в социально опасном положении и поставлена на учет муниципальным органом опеки и попечительства. Дом, где произошла трагедия, не является аварийным, добавил он. 

— В течение года специалисты наблюдали за семьей. По имеющейся на настоящий момент информации, при посещении семьи на дому в целом претензий у представителей органов опеки не возникало: дома было достаточно чисто, проблем с питанием детей тоже выявлено не было, оба родителя участвовали в воспитании детей, дети по месту учебы характеризовались положительно, – рассказал глава муниципального образования. 

Игорь Арсентьев добавил, что пожар в доме, где погибла семья, был ликвидирован быстро. 

— Несмотря на то, что пожарные прибыли на место оперативно, сообщение о пожаре поступило поздно, и, к сожалению, спасти семью и детей не удалось, – дополнил он. 

Уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Елена Молчанова подтвердила информацию о том, что погибшая семья состояла на учете в органах системы профилактики. 

— Причиной постановки на учет было периодическое злоупотребление родителями алкоголем. В апреле прошлого года они были привлечены к административной ответственности по этой же причине, после чего закодировались и в дальнейшем в злоупотреблении не были замечены. В последнее время погибшая женщина проживала с детьми одна, с супругом они развелись, – рассказала Елена Молчанова. 

По ее словам, сотрудники областного социально-реабилитационного центра в последний раз планово посещали семью 17 декабря прошлого года. 

— Как сообщают сотрудники центра, на момент посещения семьи в декабре все было хорошо, их ничто не потревожило. В целом мать всегда проявляла заботу о детях, очень боялась, что могут их отнять, – добавила детский омбудсмен. 

Одна из рассматриваемых версий возгорания – неисправность электроплиты в квартире многодетной семьи, сообщается на сайте СУ СК по Архангельской области и НАО. Другие жильцы дома не пострадали. Дело принято к производству следственным отделом по ЗАТО г. Мирный Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.