Плесецкие новости
Случайный материал

Подавляющее число пожаров — в жилищном фонде

Подавляющее число пожаров — в жилищном фонде

За 2021 год на территории Плесецкого района зарегистрировано 236 пожаров, на шесть случаев больше по сравнению с предыдущим годом.

Материальный ущерб от них составил 39166220 рублей, на 15017825 больше, чем в 2020 году. В огне погибли семь человек, на одного больше, чем в предыдущем году. При пожарах зарегистрировано семь случаев получения травм (+ 1 к АППГ). За 2021 год произошло 15 лесных пожаров.

Статистические данные о местах возникновения возгораний свидетельствуют о том, что подавляющее количество пожаров приходится на жилищный фонд — в среднем это 53,8 процента. Относительно объектов жилого фонда пожары происходили: в частных жилых домах —12 процентов, в муниципальных жилых домах — 27 процентов. Возгорания мусора и в бесхозных строениях на территории домовладений происходили в 61 проценте случаев. Относительно других объектов пожары произошли: в автотранспортных средствах — пять процентов, в дачных домах — два процента, в хозяйственных постройках — 12 процентов, в частных банях — семь процентов, в нежилых домах — пять процентов, в административных зданиях — 2,7 процента.

Наибольшее количество лесных пожаров произошло в ГКУ АО «Обозерское лесничество» — десять, по два пожара было в ГКУ АО «Приозерное лесничество» и ГКУ АО «Пуксоозерское лесничество», один — в Плесецком лесничестве. Самая распространенная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем. Возбуждено четыре уголовных дела. Общий материальный ущерб в результате лесных пожаров составил 4078004 рубля.

Основные причины возникновения возгораний в минувшем году – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица (55 процентов), нарушение правил технической эксплуатации электросетей, в том числе из-за коротких замыканий (11 процентов), умышленный поджог (три процента), неосторожное обращение с огнем при курении (шесть процентов), неисправности отопительных печей и дымоходов (14 процентов), неисправности систем, механизмов и узлов транспортных средств (четыре процента).

Анализ смертельных случаев при пожарах свидетельствует о ряде причин, способствующих гибели людей.

Так, в одном случае человек в момент пожара спал. В четырёх случаях люди были в состоянии алкогольного опьянения. Все погибшие были в возрасте 30 лет и старше. Четверо – это пенсионеры, трое – безработные.

Все граждане погибли в разный временной промежуток: с 5 до 7 часов утра — два человека, с 7 до 9 часов — два человека, в вечерний период с 18 до 20 часов — один человек, с 20 до 22 часов — два человека.

Все семь случаев гибели людей произошли в жилом секторе.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Плесецкого района,

ГКУ АО «ОГПС № 15».



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.