Плесецкие новости
Случайный материал

Права, техосмотр, экзамены: что могут автомобилисты в период самоизоляции

Права, техосмотр, экзамены: что могут автомобилисты в период самоизоляции

Пандемия коронавируса уже внесла серьезные изменения в работу всех сфер жизнедеятельности. Есть перемены и для автомобилистов, в основном — со знаком плюс. Коллеги с сайта 29.ru подготовили материал о мерах поддержки автолюбителей

Что будет с техосмотром?

Запланированная на предстоящий июнь реформа техосмотра отложена. Власти решили не давить на операторов ТО до марта 2021 года. Ранее предполагалось, что уже этим летом ужесточится контроль за проведением техосмотра и введется фотофиксация, чтобы искоренить случаи покупки диагностических карт.

При этом водителей не будут трогать до марта 2022 года. За езду без техосмотра планируется штрафовать на 2 тысячи рублей ежедневно, а ещё от 5 до 10 тысяч — непосредственно за получение липовой карты.

Также принят закон, меняющий периодичность прохождения техосмотра. С 1 марта 2021 года от него освободят автомобили младше четырех лет вместо нынешних трех лет. Машины возрастом от четырех до десяти лет будут проходить его один раз в два года (сейчас — от 3 до 7 лет), далее — каждый год.

Для новых легковых такси, автобусов и грузовиков массой от 3,5 тонны правила следующие: первые пять лет техосмотр проводится раз в год, далее — раз в полгода.

Будут ли штрафовать за просрочку регистрации машины?

Госавтоинспекции пришлось изменить режим работы. На время пандемии получить большинство услуг ГИБДД нельзя без предварительной записи через сайт госуслуг, что может вызвать неудобства у некоторых автомобилистов.

С другой стороны, инспекторам порекомендовали не штрафовать водителей, если они нарушат сроки регистрации автомобиля. В обычное время поставить машину на учёт нужно в течение десяти дней с момента покупки, иначе — штраф 1,5–2 тысячи рублей.

В ГИБДД пояснили, что послабление касается только тех, кто купил транспортное средство в период перехода на особый режим работы. Если машина приобреталась ранее и почему-то до сих пор не зарегистрирована, избежать наказания не получится.

Как работать со страховыми?

Не остаются в стороне и страховые компании. Например, в компании «Ренессанс страхование» нам сообщили, что их клиенты могут сообщать о страховых случаях по ОСАГО и каско через мессенджер What's App. В приложении можно отправлять документы и фотографии автомобиля, уточнять статус уже рассматриваемого дела, вносить изменения и расторгать полис.

— Наша услуга особенно актуальна сейчас, когда необходимо максимально снизить все свое социальное общение. Клиенту не нужно приезжать в офис, большинство вопросов, с которыми чаще всего к нам обращаются, решаются удаленно, — рассказал вице-президент «Ренессанс страхование» Владимир Тарасов.

Будут ли скидки на автомобили?

Государство выделило дополнительные 5,5 миллиарда рублей на льготные автокредиты. Средства пойдут на программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые подразумевают скидку 10% (для Дальнего Востока — 25%) от цены машины.

Ранее Минпромторг также предлагал распространить льготы на семьи с одним несовершеннолетним ребенком (сейчас их должно быть минимум два) и на автомобили стоимостью до 1,5 миллиона рублей (сейчас — до 1 миллиона).

Еще одна идея Министерства, которая обсуждается давно — разрешить покупать автомобиль на материнский капитал. Но пока эти идеи не реализованы.

Вернут ли права лишённикам?

Пока российские власти так добры и вводят различные послабления, многие не упускают возможности попросить дополнительных поблажек, иногда — довольно противоречивых.

Сначала к приставам обратились с просьбой на время пандемии восстановить действие прав должников. Затем появилась идея амнистировать полноценных лишенцев — за исключением тех, у кого отбирали удостоверение за пьяную езду, превышение скорости и повторные нарушения.

Получится ли реализовать эти идеи — большой вопрос.

Работают ли автосервисы?

С введением режима самоизоляции прекращают работу дилерские центры и филиалы страховых компаний. Представители обеих сфер обратились к властям с просьбой смягчить для них условия, поскольку их работа является социально значимой. Например, без автосервисов могут встать автомобили экстренных служб и доставщиков, а без страховщиков население лишится возможности получать выплаты, что особенно актуально в период пандемии.

С автосервисами вопрос пока не решен, а страховым компаниям Банк России уже рекомендовал «бесперебойно обеспечивать население социально значимыми видами страхования». Речь идет, например, об ОСАГО, ОМС и страховании жизни.

А заводы?

Что касается автомобильных заводов, то все они остановлены. Пока режим простоя объявлен до 5 апреля, то есть до конца нерабочей недели, объявленной Владимиром Путиным. Но судя по другим странам, отделаться неделей не получится, поэтому с большой долей вероятности простой продлится.

Пока особых проблем нет: уже выпущенных машин должно хватить примерно на два месяца. Особенно с учетом того, что и покупательская способность сейчас сильно снижена. Но если остановка будет слишком продолжительной, то бизнес может серьезно пострадать.

По материалам 29.ru





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.