Плесецкие новости
Случайный материал

Вопрос выплаты задолженности АО «Архоблэнерго» взят на особый контроль

Вопрос выплаты задолженности АО «Архоблэнерго» взят на особый контроль

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский на очередном заседании правительства поручил региональному министерству ТЭК и ЖКХ взять на особый контроль вопрос выплаты задолженности АО «Архоблэнерго».

Непростая ситуация с долгом электроэнергетической компании, находящейся в региональной собственности, сохраняется на протяжении нескольких последних лет. Предприятие эксплуатирует дизельные электрические станции, котельные, тепловые сети, объекты водоснабжения в ряде районов Архангельской области. С марта 2018 года полномочия единоличного исполнительного органа АО «Архоблэнерго» переданы ПАО «ТГК-2».

— Сейчас долг Архоблэнерго составляет около 1,2 млрд рублей. Задолженность была передана целым рядом контрагентов, сейчас в целях недопущения банкротства Архоблэнерго ТГК-2 эту задолженность перевела на себя. Предполагается, что при управлении ТГК-2 вся зона деятельности Архоблэнерго в рамках концессионных соглашений будет передана на конкурсной основе инвесторам, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, выступая с докладом о реализации в 2019 году областной госпрограммы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства».

По итогам рассмотрения этого вопроса глава региона предложил прокуратуре Архангельской области подключиться к дальнейшему обсуждению перспектив развития электроэнергетической компании совместно с руководством ПАО «ТГК-2».

— Задолженность предприятия продолжает расти. В отрасли назрело немало проблем, и в ближайшее время нам необходимо встретиться и совместно решить, как компания будет выходить из сложившейся ситуации. Попрошу прокурора области присоединиться к обсуждению вопросов, касающихся финансового положения Архоблэнерго, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Напомним, что за ПАО «ТГК-2» как управляющей компанией Архоблэнерго закреплены обязанности по выполнению всех ранее запланированных мероприятий в рамках инвестиционных программ и концессионных соглашений.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.