Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская мастерица Наталья Кузьмина представит Поморье на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия»

Архангельская мастерица Наталья Кузьмина представит Поморье на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия»

Работа северянки «Кегостровский парус», рассказывающая о традиционных морских промыслах Поморья, станет частью уникальной вышитой энциклопедии страны.

Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» пройдет в Чебоксарах, столице Чувашской Республики, 17–21 августа, в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации. Тысяча мастеров со всей страны представят вышитые географические карты.

Фестиваль является продолжением проекта 2022 года «Вышитая карта России». Тогда была создана уникальная семиметровая вышитая карта страны, где каждый регион был представлен в традиционных для него узорах и орнаментах. Инициатива осуществлялась при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по делам национальностей и правительства Чувашии.

В Поморье над созданием карты Русского Севера в прошлом году трудились архангельские вышивальщицы: мастер народных художественных промыслов Архангельской области, педагог детской школы народных ремесел областного центра Дарья Громова и ее ученица Валерия Бандаренко. В своей работе они представили всё разнообразие муниципалитетов области, использовали узоры, воссозданные по этнографическим образцам.

На фестивале «Вышитая Россия» мастера составят вышитую энциклопедию страны, по которой можно будет изучать ее историю, географию, культурные особенности, природные богатства и даже туристическую привлекательность.

Народный мастер РФ Наталья Кузьмина свою работу «Кегостровский парус» посвятила жителям Русского Севера, поморам – сильным духом людям, осваивающим северные рубежи России.

В вышивке отражена природа края: северное сияние, перелетные птицы, семга, идущая на нерест, чайки, речные и морские волны, омывающие остров, береговые камни. В работе содержатся символы, отсылающие к старым поморским картам и лоциям: мельницы, которыми раньше славился Кегостров, створный знак, служащий ориентиром для мореходов, обетный крест, который ставился в память о чудесных спасениях на море, роза ветров.

Сам холст натянут на деревянную раму, в основании – кусок древесины, выброшенный морем. Для оформления и закрепления вышивки мастером выбраны швейные техники, применявшиеся в старину для шитья парусов. Цвет работы символизирует светлые краски Севера – белых снегов, белых ночей, Белого моря.

Работы участников проекта лягут в основу выставки «Вышитая Россия», которая будет представлена 18–20 августа в Чувашском государственном художественном музее. Значимое место в экспозиции займет созданная в 2022 году вышитая карта России.

В рамках фестиваля также пройдут творческие лаборатории, публичные лекции и мастер-классы, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Более подробная информация о мероприятии опубликована по ссылке.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.