Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский провел прием граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

Александр Цыбульский провел прием граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в онлайн-режиме провел прием граждан в региональной общественной приемной политической партии «Единая Россия».

Пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями, дали присутствовавшие на встрече руководители профильных ведомств и представители администрации Архангельска.

К главе региона обратилась жительница областного центра Оксана Царева. Она поинтересовалась, как этим летом будет организован отдых детей на территории Поморья и за его пределами.

Как пояснил министр труда, занятости и социального развития региона Сергей Свиридов, в ходе летней кампании 2022 года в Архангельской области планируется работа всех типов организаций отдыха детей: всего будет работать 382 лагеря, из них – 353 с дневным пребыванием, 15 стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием детей и 14 палаточных лагерей. В штатном режиме будут функционировать и организации отдыха Краснодарского края, Республики Крым, Вологодской, Ярославской областей, которые готовы принять детей из Архангельской области.

— Семьи с детьми, проживающие в Поморье, также смогут воспользоваться сертификатом, дающим право частичной оплаты стоимости путевки в детский лагерь. Размер финансовой помощи зависит от категории семьи и типа лагеря. Дополнительно на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется сертификат на оплату части проезда и сопровождения к месту отдыха и обратно в составе организованной группы, – пояснил Сергей Свиридов.

Вместе с этим в 2022 году запущен второй этап программы детского туристического кешбэка. Родители уже активно пользуются программой, в том числе отправляют детей за пределы Архангельской области. Получить компенсацию можно при приобретении путевки в детские лагеря круглосуточного пребывания и лагеря палаточного типа. При этом ограничений по месту нахождения лагерей нет: возмещается стоимость путевок в организации отдыха, расположенные на всей территории страны. Родители смогут вернуть до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Список лагерей, участвующих в программе, размещен на портале «Мирпутешествий.рф» в отдельном разделе – «Детские лагеря».

Нововведением этого года является то, что дети, проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны, имеют возможность получить бесплатную путевку в лагерь, расположенный на курортах России. Уже произведена закупка 1584 путевок в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» в Анапе. До конца мая продлится набор детей на четвертую смену. По данной программе оплата путевки и билетов осуществляется за счет бюджетных средств.

Александр Цыбульский также сообщил Оксане Царевой, что этим летом из-за временного ограничения полетов в аэропорты юга России к месту отдыха и обратно ребята поедут железнодорожным транспортом.

— К сожалению, полетов в этом году у нас не будет – ребята отправятся на отдых в специализированных детских железнодорожных составах. Соответствующие договоренности уже достигнуты с «РЖД». Первый такой поезд к Черноморскому побережью отправится уже 28 мая, – рассказал Александр Цыбульский.

Стоит также отметить, что в Поморье не установлено санитарно-эпидемиологических ограничений для организации отдыха и оздоровления детей. В марте 2022 года внесены изменения в санитарное законодательство, разрешающее стопроцентную наполняемость стационарных лагерей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.