Плесецкие новости
Случайный материал

На базе межвузовского кампуса «Арктическая звезда» планируют создать лабораторию химии и физики торфа

На базе межвузовского кампуса «Арктическая звезда» планируют создать лабораторию химии и физики торфа

Исследования лаборатории болотных экосистем Лаверовского центра послужат основой для появления в регионе еще одного научного подразделения аналогичной направленности. Им может стать лаборатория химии и физики торфа, которая войдет в структуру создаваемого в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

Сотрудники Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова УрО РАН (Лаверовский центр) уже несколько лет сотрудничают с учеными САФУ в сфере инновационных методов использования торфа и его компонентов путем органического синтеза с получением продукта с заданными потребительскими свойствами. Среди результатов такого взаимодействия – два совместных патента и ряд статей в высокорейтинговых журналах.

По словам заведующей лабораторией болотных экосистем Института экологических проблем Севера Лаверовского центра Светланы Селяниной, в рамках кампуса ученые двух учреждений расширят возможности для совместной работы. В перспективе новая лаборатория будет заниматься технологиями получения биоактивных веществ из северного торфа, таких как сорбенты, нефтесорбенты и стимуляторы роста растений.

В настоящее время сотрудники Лавёровского центра реализуют проект «Сорбционные свойства торфа как основа геохимических барьерных функций болотных экосистем по отношению к стойким органическим соединениям», поддержанный грантом Российского научного фонда. Новое исследование направлено на выявление механизмов связывания стойких органических загрязнителей в торфяной залежи верховых болот.

Также ученые выясняют, происходят ли с этими веществами какие-либо химические трансформации. Площадкой для работы выбран Иласский болотный массив, поскольку он является модельным верховым болотом, характерным для Архангельской области в целом.

На первом этапе проекта проводится оценка количественного содержания и компонентного состава имеющихся в торфяной залежи стойких органических загрязнителей, а также выявлены горизонты их локализации. Ученые проведут послойный отбор проб, методом экстракции из торфа будут извлечены загрязнители. В лаборатории экоаналитических исследований будет подготовлена оценка того, какие именно хлорорганические загрязнители присутствуют в торфяной залежи, на какой глубине, в каком количестве.

На втором этапе исследования намечено выяснить, какие группы соединений торфа участвуют в процессах связывания. Ученые выработают рекомендации для получения сорбентов на основе торфа для сорбции таких токсичных соединений.

Напомним, что кампусы мирового уровня возводятся при российских вузах благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.