Плесецкие новости
Случайный материал

Добро пожаловать на «Юрьевский рубеж»

Добро пожаловать на «Юрьевский рубеж»

Еще в 2007 году архангельский поисковик и краевед Алексей Сухановский со своими единомышленниками из команды «Штык решает» заинтересовался районом боев времен Гражданской войны на нашем направлении между Обозерской и Емцей. Это были события 1918 года, когда Красная армия под натиском противника с боями отходила на юг вдоль железной дороги. В этих местах боевые действия проходили на протяжении десяти месяцев с применением артиллерии, и до сих пор весь лес усыпан осколками снарядов в районе нескольких километров.

Когда поисковики наткнулись на множество артефактов, они решили ежегодно проводить здесь исследовательские работы. И вот результат - в 2021 году место былой боевой славы Красной армии под названием «Юрьевский рубеж» получило статус объекта культурного наследия федерального значения. Оказалось, что нигде на территории России на данный момент не осталось сохранившегося укрепрайона времен Гражданской войны.

Не так давно, выступая на областном «Радио Поморье», Алексей Сухановский еще раз подчеркнул значимость этого мемориала:

- Это – наше Куликово поле, наш Сталинград, это место, где мы остановили безусловного врага, которого не пустили дальше в Россию и не дали разрушить нашу государственность.

Название «Юрьевский рубеж» было придумано поисковиками в честь 15-го Юрьевского полка, который сражался на этом рубеже практически до последнего. В ходе кровопролитных боев осени 1918 года из полка численностью 1300 бойцов в живых осталось только 31. Сам факт того, что за бои под Емцей 15 человек из полка было награждено орденом Красного Знамени - на тот момент самой высшей наградой государства, подчеркивает значение подвига солдат. Таких единовременно массовых награждений в тот период Гражданской войны не было.

Юрьевский полк – один из первых полков новой Красной армии, боевой путь которого начался еще в феврале 1918 года с отражения атаки немцев на Петроград. Как хорошо зарекомендовавшее себя в боях подразделение был переброшен к нам. И уже после боев под Емцей был переформирован, получил пополнение из северян и отправлен под Нарву.

Последние бои октября 1918-го, остановившие натиск здесь, севернее Емцы, были в основном штыковыми. Минимальное расстояние между боевыми порядками делало невозможным использование артиллерии. Как сказал Алексей Сухановский: «Это была натуральная штыковая резня в течение пяти суток».

Отвечая на вопросы ведущего и радиослушателей, поисковик детально разъяснил, что ожидает гостя при посещении мемориала:

- По экскурсиям алгоритм работы не установлен. Так что удобнее, если посетители приедут в то время, когда на месте будет хоть кто-нибудь из команды. Тропа имеет кольцевую конфигурацию. Проложено около 400 метров туристических мостков, есть блокгауз, восстановлена часть траншеи. Установлены макеты трехдюймовой пушки, английского танка, самолета «Ньюпор-17». Для приема гостей поставлена палатка. На территории комплекса есть действующая часовня, а также воинское захоронение.

15 июня на Северной железной дороге в 9 км севернее Емцы на 966-м километре от Москвы был открыт остановочный пункт «Юрьевский рубеж». Для людей, интересующихся своей великой историей, появилась возможность на несколько часов очутиться во временах столетней давности. Со стороны Архангельска можно ежедневно туда добраться на пригородном поезде Обозерская – Пукса и на нем же уехать обратно. Прибытие: 12:21, отправление: 16:36. А вот со стороны Плесецка сложнее – придется автотранспортом рано утром доехать до Емцы, чтобы сесть в пригородный поезд Емца – Вонгуда отправлением по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в 7:18, проехать семь минут и выйти на «Юрьевском рубеже». Обратно в направлении Плесецка – в 12:21.

Наши края почти не коснулись баталии Великой Отечественной. На ее трагическом и многострадальном фоне Гражданская война осталась как бы в тени. Хотя и была тоже исторически значимой для нашей страны. И «Юрьевский рубеж» по праву можно считать местом боевой славы наших предков, отстоявших ценой своих жизней независимость зарождающейся Советской России в борьбе с интервентами. Так что добро пожаловать на целых четыре часа в воссозданную атмосферу Гражданской войны!

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.