Плесецкие новости
Случайный материал

Студенты Поморья представят стартап-проекты на конкурсе

Студенты Поморья представят стартап-проекты на конкурсе

Всероссийский конкурс «Студенческий стартап» — возможность реализовать свои идеи, получив грант на ведение деятельности в размере 1 миллиона рублей.

За приз поборются студенты из 66 регионов России. Больше всего заявок подали жители Москвы, а также республик Татарстан и Башкортостан. В регионы-лидеры попали и Санкт-Петербург, Ростовская, Томская, Самарская, Нижегородская, Новосибирская области, Пермский край. В конкурсе принимают участие и представители Архангельской области — они подали 39 заявок. 

— Вузы Архангельской области активно вовлечены в развитие стартап-движения среди молодежи региона в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», курируемого Министерством науки и высшего образования РФ. Например, в САФУ второй год работает «Предпринимательская точка кипения», где реализуется программа обучающих мероприятий по технологическому предпринимательству. Университет неоднократно становился победителем конкурсного отбора обучающих программ для стартапов — в 2023 году на базе САФУ будет реализовано пять акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Все это способствует количественному и качественному росту создаваемых в регионе молодежных стартапов, — говорит директор центра коллективной работы «Точка кипения» САФУ дирекции НОЦ «Российская Арктика» Алексей Григорищин. 

Учащиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры могли выбрать следующие номинации: цифровые технологии, медицина и технологии, здоровье, сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Прием заявок завершился 13 июня. 

— В этом году Правительство России направит 1,5 млрд рублей на поддержку 1,5 тысяч студенческих стартапов. Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки на конкурс направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе из СНГ, ЕАЭС, Египта и других государств. Это говорит об открытости российского образования и предоставления равных возможностей для самореализации всех студентов в нашей стране, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

«Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.