Плесецкие новости
Случайный материал

В ходе прямой линии с губернатором жителям области разъяснили правила добычи рыбы в регионе

В ходе прямой линии с губернатором жителям области разъяснили правила добычи рыбы в регионе

Внесение изменений в правила добычи водных биологических ресурсов на территории Архангельской области потребовали большой информационно-разъяснительной работы с населением, которую постоянно проводит министерство АПК и торговли региона. Тем не менее вопросы остаются.

В частности, на прямую линию губернатора обратился житель Онежского района.

– Прописаны и постоянно проживаем в одном из СОТ на берегу Белого моря между поселком Покровское и деревней Тамица Онежского района. Не можем получить разрешение на лов рыбы сетью в море, так как органы рыбоохраны регистрируют сетные орудия лова только тем, кто прописан конкретно в этих населенных пунктах, – такое обращение оставил в социальных сетях Александр Хошев.

В связи с этим Александр Хошев попросил главу региона внести соответствующие дополнения в перечень сельских прибрежных населенных пунктов, жители которых могут ловить рыбу сетями.

Александр Цыбульский напомнил, что этот перечень разрабатывался специально для тех территорий, где рыбная ловля является на протяжении нескольких столетий традиционным видом хозяйственной деятельности. Особенно это касается тех населенных пунктов, которые не имеют постоянного сообщения с «большой землей» и городами, а вылов рыбы обеспечивает повседневные потребности их жителей.

– Садово-огороднические товарищества – другой формат, – отметил Александр Цыбульский. – Могу предположить, что из тех, кто там зарегистрирован, – 90 процентов – не коренные жители. Как правило, для таких людей находящееся в садово-огородническом товариществе жилье не является первостепенным, а используется в качестве дачи. Чаще всего люди живут в городах, на население которых распространяются уже другие правила. Однако в Архангельской области действуют участки для любительского рыболовства, на которых граждане по путевке могут ловить рыбу, в том числе сетями.

Добавим, что для выбора места ловли можно воспользоваться чат-ботом «Памятка рыбака. Архангельск» в соцсети «Телеграм», который разработан правительством Поморья. С его помощью можно самостоятельно ознакомиться с действующими правилами рыболовства: ограничениями и запретами при ведении любительской рыбалки, а также местами добычи (вылова) водных биологических ресурсов, контактами организаторов. Все сведения о действующих правилах рыболовства также размещены в информационной системе региона «Наше Поморье».

Что касается сетных орудий лова, то они должны быть зарегистрированы в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области Североморского территориального управления Росрыболовства, который расположен по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 324.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.