Плесецкие новости
Случайный материал

Вторую очередь IT-парка «Цифровая Арктика» в Архангельске планируют запустить в ноябре

Вторую очередь IT-парка «Цифровая Арктика» в Архангельске планируют запустить в ноябре

Об этом шла речь сегодня на заседании наблюдательного совета Северного (Арктического) федерального университета.

Сейчас в помещениях, предназначенных под новые лаборатории, ведутся ремонтные работы и оснащение оборудованием.

Проект IT-парка «Цифровая Арктика» нацелен на достижение технологической цифровой независимости государства и подготовку кадров для цифровой экономики.

Как рассказала проректор по цифровизации – директор проекта «Цифровая Арктика» Оксана Бугаенко, здесь реализуется несколько ключевых программ, среди которых – «ArcticSat», «Умный город», «Оператор БПЛА», школа программирования.

В частности, САФУ принял участие в конкурсе научно-образовательной программы по разработке и производству университетских малых космических аппаратов «Дежурный по планете». Заявка на реализацию проекта «ArcticSat» прошла многоступенчатую систему отбора, защиту перед экспертным жюри и была одобрена для реализации. Архангельская область является первым регионом, входящим в Арктическую зону РФ, чья заявка на разработку и запуск спутника получила поддержку.

Проект «ArcticSat» направлен на разработку и запуск малого космического аппарата на околоземную орбиту Земли, проектную и научно-исследовательскую работу со спутником в течение не менее трех лет, вовлечение в проект не менее 200 школьников и студентов региона. Аппарат, в частности, предполагается оснастить приемником АИС-сигналов от морских судов, находящихся в акватории Северного морского пути, данные с которого помогут оптимизировать логистику перевозки грузов. На основе Центра космического мониторинга Арктики САФУ будет создан Центр управления полетами, где будет осуществляться работа с аппаратом после запуска, проведение образовательных мероприятий и выполнение научных исследований.

Также на заседании совета обсудили итоги приемной кампании 2023-2024, а также реализацию программ довузовского образования, в частности развитие детского сетевого университета «Арктический Сириус».

– Уже сейчас мы формируем базу центра дошкольного образования «СОВА», в которой создается среда, задающая «маршрут» индивидуального развития каждого ребенка в обучении, спорте и социальном развитии. Здесь будут реализованы три направления: проинженерное, естественно-научное и культурологическое. Индивидуальные траектории обучения создаются и на базе университетской гимназии, – отметила проректор по довузовскому и дополнительному образованию Наталья Слузова.

Она также рассказала о создании инфраструктуры для работы с талантливыми детьми и молодежью в центре «Созвездие», развитии Дома научной коллаборации и работе центра профориентационной деятельности САФУ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.