Плесецкие новости
Случайный материал

Мезенки Кенозерского национального стали чемпионами международной конной выставки

Мезенки Кенозерского национального стали чемпионами международной конной выставки

Кобыла Физичка стала чемпионом в категории «Мезенская порода», а мезенский жеребец Фрегат признан лучшим в своей породе среди юниоров на международной выставке «Иппосфера»

Оба победителя живут в Кенозерском национальном парке.

В этом году соревнование проходило онлайн. Участниками стали 50 лошадей 11 аборигенных пород из Бурятии, Удмуртии, Архангельской, Ленинградской, Саратовской областей и других регионов. Команда Кенозерского национального парка заняла второе место по количеству представленных на виртуальной арене лошадей, качеству предоставленных фото- и видеоматериалов и по уровню подготовки к виртуальной выставке.

Эксперты международного уровня отбирали победителей по соответствию характерным чертам породы: учитывали окрас, размер, конституцию и даже характер животных.

Кобыла Физичка — потомственная победительница. Она — дочь трёхкратного чемпиона областных соревнований конников на лошадях мезенской породы.

Жеребец Фрегат — представитель старотипной мезенки, разведением которой занимались в 1940-1950 годы. Он также имеет в роду чемпионов: мать Фрегата стала лучшей среди кобыл мезенской породы на областной выставке «Животноводство Поморья — 2019», призёром международной конной выставки «Иппосфера — 2019» и призёром выставки «Иппосфера — 2020».

Лошади-мезенки — «аборигены» Архангельской области. Порода славится своей выносливостью и приспособленностью к снегу и морозам. Они сохраняют упитанность в течение всей зимы. Темперамент уравновешенный, энергичный, характер добронравный.

Кенозерский национальный парк занимается сохранением породы, для этого на заповедной территории работает ферма и конный двор, которые так и называются — «Мезенка». Кроме лошадей на ферме держат и других животных аборигенных пород — североевропейских короткохвостых овец и холмогорских коров.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.