Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области проходят «Уроки цифры»

В Архангельской области проходят «Уроки цифры»

Регион присоединился к всероссийскому образовательному проекту для школьников в сфере информационных технологий.

Первая в новом учебном году лекция на тему «Искусственный интеллект в отраслях» состоялась в школе №77 Архангельска. Занятие, в котором приняли участие около 100 ребят, провел заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Андрей Проскуряков.

Школьники узнали, что такое искусственный интеллект и где он применяется. Замминистра продемонстрировал работу технологии на примере информационных систем, которые разрабатываются в Архангельской области, рассказал об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области.

– Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий, которые применяются в различных отраслях экономики: производстве, строительстве, транспорте, медицине, сельском хозяйстве, – отметил Андрей Проскуряков. – Поэтому чем раньше школьники получат знания в этой сфере, тем больше возможностей для профессиональной реализации откроется для них в будущем.

Урок «Искусственный интеллект в отраслях» доступен на сайте «Урокцифры.рф». Школьники могут получить знания дистанционно. Занятия на тематических тренажерах реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учеников младшей, средней и старшей школы. После прохождения тренажера можно получить сертификат.

На сайте проекта также доступны уроки по десяткам актуальных направлений: квантовому программированию, большим данным, беспилотному транспорту, облачным технологиям, безопасному поведению в интернете и другим. Методические рекомендации и материалы прошли экспертизу Министерства просвещения РФ и рекомендованы для очного и дистанционного обучения.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Впервые акция прошла в 2018 году по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий. В числе задач проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация.

Следующий «Урок цифры» на тему «Мессенджеры» пройдет в ноябре.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.