Плесецкие новости
Случайный материал

Бассейн кампуса «Арктическая звезда» будет полезен для спортсменов и любителей плавания

Бассейн кампуса «Арктическая звезда» будет полезен для спортсменов и любителей плавания

Кампус мирового уровня «Арктическая звезда» в Архангельске станет не только крупной научной площадкой, но и центром спортивной жизни студентов Поморья. Он будет включать целый комплекс объектов, в том числе бассейн с 50-метровыми дорожками, появления которого ждут как тренеры, так и подающие надежды спортсмены.

15-летний архангелогородец Кирилл Лиманский – член сборной Архангельской области по плаванию. Юноша уверен, что новый бассейн даст ему больше возможностей для реализации себя в любимом виде спорта и достижении высот.

– Уверен, что смогу улучшить свои результаты, успешнее готовиться к соревнованиям. Вместе с другими ребятами будем тренироваться, чтобы достойно выступать на различных состязаниях. Считаю, что такой объект очень нужен нашему городу, – отметил юный спортсмен.

Старший тренер спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» Ирина Суборова разделяет мнение своего ученика. По ее словам, новый бассейн будет полезен не только профессиональным спортсменам, но и всем приверженцам здорового образа жизни.

– Важно помнить, что польза плавания признана и спортивными специалистами, и врачами, – убеждена Ирина Суборова. – Плавание улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, укрепляет мышечный корсет, благотворно влияет на психологическое состояние. К тому же этот вид спорта имеет минимальное количество противопоказаний, им могут заниматься представители всех возрастов. Бассейн в кампусе привлечет в ряды пловцов еще больше людей.

Вице-президент федерации плавания Архангельской области Екатерина Жданова тоже считает планы по строительству бассейна очень важным моментом. Она отметила, что в регионе ощущается нехватка подобных специализированных сооружений, а спорткомплекс кампуса поможет значительно улучшить ситуацию.

– Бассейн должен отвечать всем современным требованиям, в том числе быть доступным и для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнула Екатерина Жданова. – В Поморье два 50-метровых бассейна: в Архангельске и Коряжме. Все значимые соревнования проходят в учреждениях такого типа. Появление нового объекта даст новый виток развитию плавания в регионе.

Также она добавила, что умение плавать – важный навык, которым необходимо владеть каждому. И если в Поморье прибавится спортивных сооружений для занятий на воде, то это поможет снизить статистику несчастных случаев.

Напомним, что строительство кампуса «Арктическая звезда» начнется в 2024 году в рамках реализации президентского нацпроекта «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства. Кампус станет многофункциональной и инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.