Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье на финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году направят более миллиарда рублей

В Поморье на финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году направят более миллиарда рублей

Об этом рассказали на заключительной в этом году коллегии областного министерства агропромышленного комплекса и торговли.

– На реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Архангельской области в 2024 году направим более миллиарда рублей. 951,3 млн рублей составит финансирование из федерального бюджета, и еще 242,3 млн рублей направим из областного. Средства пойдут как на продолжение реализации уже начатых проектов, так и на новые, поддержанные Минсельхозом РФ в этом году, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Самая значительная часть федеральных средств – 820,8 млн рублей – будет направлена на реализацию объектов КРСТ в рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий». 

Речь идет, например, о четырех переходящих проектах, включающих строительство спортивного комплекса в Няндоме, строительство Дома культуры и локальных блочно-модульных очистных сооружений в поселке Талаги Приморского района, капитальный ремонт стадиона в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа.

Еще три новых проекта, прошедшие отбор в Минсельхозе России в этом году: строительство средней школы с детским садом на 580 мест и интерната для учащихся на 200 мест в селе Березник Устьянского округа, строительство универсального спортивного сооружения в селе Карпогоры Пинежского района.

На развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях предусмотрено 169,4 млн рублей, за счет этих средств планируется построить и отремонтировать 6,2 км сельских дорог в Приморском районе и Няндомском округе.

– Кроме того, в 2024 году на сельскую ипотеку предусмотрено 100 миллионов рублей, а на улучшение жилищных условий сельских граждан – 38,8 миллиона рублей, – сказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – На строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, – 24,4 миллиона рублей, на строительство и приобретение ведомственного жилья для сельхозпредприятий – 22,7 миллиона рублей, на благоустройство сельских территорий – 14,3 миллиона рублей.

Конкурсный отбор на субсидирование мероприятий по благоустройству сельских территорий в 2024 году уже проведен в октябре 2023 года. Средства будут направлены на реализацию проектов по благоустройству сельских территорий, в том числе на строительство спортивных и детских площадок, проведение освещения и обустройство пешеходных коммуникаций, ремонт дорог и дворовых проездов.

Отбор муниципальных образований на участие в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий жителей села на 2024 год состоялся в декабре 2023 года. В реализации этих проектов будут участвовать все районы и округа Поморья. Планируется, что социальные выплаты получат более 30 семей, проживающие в сельской местности. Также предполагается строительство и приобретение более 10 объектов ведомственного жилья.

Напомним, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» реализуется с 2020 года. За четыре года финансирование мероприятий госпрограммы составило 3,8 млрд рублей, в том числе 2,6 млрд рублей из федерального бюджета. За это время в Поморье построено и отремонтировано 44 объекта, в том числе 10 учреждений в сфере культуры, 15 – в сфере образования, 14 – в сфере коммунальной инфраструктуры, 4 спортивных объекта, 1 – в сфере здравоохранения.

Кроме того, построено 19,8 км сельских дорог, введено 23,6 тысячи м² жилья, приобретено 2,1 тысячи м² ведомственного жилья, выдано порядка 350 ипотечных кредитов на сумму порядка 640 млн рублей, а также реализовано 57 проектов местных инициатив сельских граждан.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.