Плесецкие новости
Случайный материал

24 июня в Пуксоозере торжественно открыли обновленный мемориал памяти

24 июня в Пуксоозере торжественно открыли обновленный мемориал памяти

Через 75 лет, день в день с историческим парадом на Красной площади 1945 года, прошли торжественные мероприятия в честь Великой Победы в п. Пуксоозеро. В прошлом году инициативная группа взяла на себя ответственность по восстановлению мемориала поколению победителей в Великой Отечественной войне и открытию памятных плит с именами участников войны.

Уже тогда было понятно, что работа продолжится, и вторым этапом будет установление памятных стел участникам войны и труженикам тыла. Прежде всего подняли архивные данные. Составляли, выверяли и добавляли списки. Важно было учесть фамилии всех наших земляков. Взявшись за такую серьёзную работу Татьяна Шпаковаблистательно довела её до конца в намеченные сроки.

Ситуация с переносом Парада Победы на 24 июня дала время подготовить памятные стелы для установки и провести торжественную церемонию по их открытию.

Работа закипела: выложил плиткой постамент памятника Рамазанов А.; Каргин С.  изготовил подставки под венки; Кривой А.и Труханов В.скосили траву; Коряпина Н. покрасила постамент; Кулаковская Н. занималась пригласительными для ветеранов труда. Особенно мне бы хотелось отметить участие Александра Кулаковского- по- хозяйски относится к обустройству площади: принимал участие во всех подготовительных делах; вместе с А.Кривым посадили деревья и территория площади всегда находится под его пристальным оком.

На 18.06 был объявлен субботник! Вот где проявилось общее стремление навести порядок на площади! Спасибо всем, кто принимал участие во всех подготовительных мероприятиях.

Всё готово для проведения торжественной церемонии. Прежде всего была продумана рассадка приглашённых и выдача масок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями из-за продлением карантина в связи с коронавирусом.

Гостями торжества были труженица тыла Минина Серафима Григорьевна, которой было предоставлено право открыть памятные стелы и ветераны труда Целлюлозно- бумажного завода№1 Баснева К. А., Васильев Ю.А., Домнина Ф.И., Грюнберг Х.В. и Пуксоозерской средней школы Васильева А.Н., Росляков М.И.

Особую значимость торжественной церемониипридало участие в ней Главы Администрации Плесецкого района Арсентьева Игоря Валентиновича,настоятеля храма Иона Богослова Протоиерея Глеба, директора бетонного завода Холодова Никиты Валерьевича. Спасибо большое нашим дорогим гостям! Понимаем, что выделить время для поездки было не просто!

В своих выступлениях гости отдали дань уважения общепризнанному колоссальному вкладу пуксоозерцев в Великую Победу над фашизмом!
Протоиерей Глеб прочитал молитву о упокоении воинов, за Веру и Отечество на брани убиенных и освятил памятные стелы.

Чествуя тружеников тыла, ветеранов труда, гостей благодарим тех, кто сейчас оказывает медицинскую помощь Артюшину Е.Б., Красавцеву В.Ф., учит детей в школе Пироженко О.В., Заговельеву С.Г., обеспечивает охрану природных богатств Губину Н.М., представляет депутатский корпус Терёшкину Л.Г.

Торжественную церемонию вела Мельникова Н.А. и две её помощницы Полина и Вероника. Музыкальное сопровождение обеспечивал Докучаев С.М. Спасибо большое!

Установив памятные стелы участникам войны и труженикам тыла мы перевернули ещё одну страницу истории посёлка и открываем следующую: планируется установить неотёсанный камень, как символ искалеченной судьбы тех, кого во времена репрессий несправедливо сослали в наши края. Это уважаемые люди, которые своим трудом прославляли посёлок Пуксоозеро. Это наш долг перед ними!

Предлагаю принять участие в акции «Сад памяти»! Для этого желающие посадить дерево в память о своих близких участников войны, тружеников тыла, жертв политических репрессий приглашаю приехать на следующий год, привезти саженец с собой (а можно и в нашем лесу найти), принять участие в разработке участка под посадку, посадить и поставить табличку с фамилией и именем.
Пока мы помним свою историю, мы-великий народ!

Мельникова Н.А.
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №636 г. Санкт-Петербург







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.