Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье прошли учения по отработке действий в период пожароопасного сезона в лесах

В Поморье прошли учения по отработке действий в период пожароопасного сезона в лесах

Учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природными пожарами, проходили в течение двух дней, в том числе и на территории Архангельской области.

В Поморье была смоделирована ситуация и отработаны действия всех служб по ликвидации лесного пожара, который по легенде возник 25 мая недалеко от деревни Бабонегово Приморского округа. Возгорание распространилось на площади 30 гектаров и продолжало развиваться в сторону населённого пункта, в результате чего на территории деревни создалось сильное задымление.

В учениях приняли участие представители регионального минлеспрома и Единого лесопожарного центра.

Как рассказала заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Ирина Панасечкина, подготовка к началу сезона в ЕЛЦ ведётся с начала года.

Согласованы маршруты авиационного и наземного патрулирования, оформляются договоры по предоставлению гидрометеорологической информации, оказанию услуг спутниковой связи, работе системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Под Архангельском стартовали воздушные тренировки парашютистов-пожарных. В этом году необходимую подготовку пройдут 150 работников парашютной и десантно-пожарной службы.

Кроме того, идет модернизация специализированной лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ.

– В этом году по нацпроекту для нужд ЕЛЦ будут закуплены грузовой автомобиль с краном-манипулятором и вахтовый автомобиль, автомобиль повышенной проходимости и моторная лодка. Ещё один автомобиль будет закуплен за счёт средств областного бюджета, – пояснила Ирина Панасечкина. – В 2023 году Архангельская область полностью выполнила целевые показатели, поставленные Президентом России по сокращению площади лесных пожаров. Подготовка к началу этого сезона идёт полным ходом.

Отдельно в Архангельске состоялись командно-штабные учения по безаварийному пропуску паводковых вод.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.