Плесецкие новости
Случайный материал

Минобороны рассекретило часть документов об освобождении Риги

Минобороны рассекретило часть документов об освобождении Риги

К юбилейной дате, 75-летию освобождения Латвии от фашистов советскими войсками, центральный архив Министерства обороны рассекретил большое количество документов. Виртуальная выставка "Огни свободной Риги" размещена на сайте ведомства

«Публикация рассекреченных документов об освобождении столицы Латвии из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — говорится на сайте ведомства.

Документы, связанные с Рижской наступательной операцией покажут реальную картину событий октября 1944 года. 

«Координация действий 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов при наступлении на Ригу по решению Ставки ВГК была возложена на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. 4 октября 1944 года  Говоров докладывал И. В. Сталину план действий по прорыву Рижского оборонительного плацдарма и овладению Ригой. 13 октября 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта при прямом содействии 2-го Прибалтийского фронта штурмом овладели столицей Латвии», — сообщается в документах. 

Среди опубликованных документов - журналы боевых действий, политдонесения, наградные документы бойцов, газетные публикации тех дней.  

Часть документов посвящена преступлениям немецко-фашистских захватчиков по отношений к мирному населению Риги и советским военнопленным. 

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных в лагере разнообразными способами. Военнопленные в лагере физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленного распространения заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненных военнопленных без медицинской помощи.», — говорится в одном из документов.  

Рижский укрепрайон немцы считали непреодолимым препятствием. Четыре рубежа обороны должны были остановить советские войска на пути в Пруссию, к Кенигсбергу. Рижская наступательная операция была частью более крупной Прибалтийской операции, которая длилась 71 день с 14 сентября до 24 октября на участке фронта до 1000 км, и составляла прорыв в глубину 400 км. Целью наступления было освобождение Латвии, Литвы и Эстонии и выход к границам восточной Пруссии. 

Этим материалом мы открываем серию статей, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В них вы прочитаете истории людей, переживших ту войну, познакомитесь с документами периода 1941-45 годов, вновь откроете для себя казалось бы уже известные моменты. Следите за нашими публикациями здесь на сайте и в газете, под рубрикой "75-летие Великой Победы"

По материалам ИА Красная весна. Фото - сайт Минобороны РФ





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.