Плесецкие новости
Случайный материал

О выплате пенсионных накоплений за умершего родственника

О выплате пенсионных накоплений за умершего родственника

В соответствии с законодательством в случае смерти застрахованного лица пенсионные накопления выплачиваются его правопреемникам.

Накопительная составляющая формируется за счёт уплаты страховых взносов работодателем в ПФР, по программе государственного софинансирования и по материнскому капиталу на формирование будущей пенсии.

Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе накопительной пенсии получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, а также средства софинансирования от государства и инвестиционный доход на все виды взносов.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица: - если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии; - если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также подлежит выплате правопреемникам.

Каждый гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников. Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению о распределении средств пенсионных накоплений, которое пишется гражданином до его смерти самостоятельно. Если заявление не написано, то правопреемников определяются по закону – родственники умершего: 1. дети (в том числе усыновленные), супруг(а), родители; 2. братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки.

Правопреемникам необходимо обратиться в любой территориальный орган Фонда с заявлениями и необходимым пакетом документов до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. При этом, если указанный срок пропущен, можно восстановить его в судебном порядке. Если страховщиком пенсионных накоплений является Негосударственный пенсионный фонд, то правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор.

В 2019 году с заявлениями в органы ПФР региона обратились 162 родственника умерших лиц. Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области выплатило правопреемникам умерших граждан около 9,3 миллиона рублей средств пенсионных накоплений. Сумма выплат в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счет накопительной пенсии.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.