Плесецкие новости
Случайный материал

Кампус «Арктическая звезда»: молодые ученые САФУ работают над исследованиями мирового уровня

Кампус «Арктическая звезда»: молодые ученые САФУ работают над исследованиями мирового уровня

В молодежной лаборатории Северного (Арктического) федерального университета ученые разрабатывают магнитометр на основе искусственно выращенных алмазов с уникальными сенсорными свойствами. Прототип устройства планируется создать уже в этом году, а усилить и расширить разработку – в кампусе мирового уровня «Арктическая звезда».

Как рассказал руководитель направления Дмитрий Макаров, сейчас молодежная лаборатория работает над широким спектром задач.

– Одна из них – разработка системы сквозного позиционирования монокристаллических алмазных пластин для их использования в различных технических решениях, например, в создании квантового магнитометра, датчика тока и других, – рассказал Дмитрий Макаров.

Система разрабатывается при участии и поддержке «АГД Даймондс». Она позволит создать цифровой двойник алмазной пластины, по которой можно будет судить о качестве этой пластины, а именно о характеристиках.

– Устройство практически создано, и мы можем получать и проводить полный цикл исследований алмазных пластин в стенах нашей лаборатории, – сообщил Дмитрий Макаров.

Еще одна разработка, над которой работают ученые САФУ – датчик тока.

– Он сможет измерять токи от миллиампер до сотен ампер, чего пока никто в мире не делал. Уже создана модель такого датчика и схема, которую нужно воплотить в устройство, – рассказал Дмитрий Макаров. – У нас есть и другие идеи. Например, это устройство по определению механических напряжений в алмазной пластине и устройство по определению NV-центров в алмазе (экспериментальный стенд). Если говорить о фундаментальных исследованиях, то мы работаем и над квантовыми технологиями. Публикуемся в известных всемирных журналах и уже получаем результаты мирового уровня.

Основная деятельность молодежной лаборатории сосредоточена в главном корпусе САФУ, однако с появлением в Архангельске кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», уверен Дмитрий Макаров, университет расширяется не только территориально, но и количественно.

– Все больше студентов и аспирантов начинают заниматься научной работой. Конечно, для успешной научной работы лучше всего иметь большой корпус и хорошие аудитории, – подчеркнул он. – Я думаю, что кампус «Арктическая звезда», который построят в Архангельске, будет способствовать развитию науки и образования, поскольку там будет много хороших аудиторий и развитая инфраструктура для студентов, аспирантов, преподавателей и ученых.

Отметим, что введение в строй кампуса «Арктическая звезда» позволит организовать подготовку кадров, реализовать прикладные разработки и инновации под запрос предприятий, создать комфортную имиджевую площадку для деловых встреч в Арктической зоне РФ экспедиций и научных групп.

Работы по созданию кампуса мирового уровня ведутся по решению Президента РФ в рамках реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.