Плесецкие новости
Случайный материал

Разрешилась путаница со счетами за мусор для юрлиц

Разрешилась путаница со счетами за мусор для юрлиц

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова дала советы представителям бизнеса, как вести себя при получении квитанций за мусор, в которых указаны огромные суммы.

3 марта многие предприниматели и руководители компаний Архангельской области получили счета от компании «Экоинтегратор» за услуги по обращению с ТКО. После этого к бизнес-уполномоченному Ольге Гореловой стали поступать многочисленные жалобы и вопросы от предпринимателей по расчету услуг.

«Информации, признаться честно, о том, что и как делать, особенно тем, кто арендует офис или торговую площадь, очень и очень мало. Поэтому вчера на общественном совете при региональном операторе поставила вопрос о необходимости срочной активизации информационной и разъяснительную работы с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. И вообще рассылку уведомлений потребителям можно было бы сделать по тем же адресам ещё в январе, а не начинать работать со счетов. Но как уж получилось», - говорит Ольга Горелова.

Что делать предпринимателям сейчас?

- при получении счета в ответ необходимо направить в ООО "ЭкоИнтегратор" письмо на перерасчет и заполнить заявку с указанием данных о количестве сотрудников, площади используемых помещений или информации о том, что предприятие не ведет деятельность. Заявка доступна на сайте.

- расчет платы за вывоз ТКО осуществляется исходя из нормативов накопления ТКО, установленных Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Архангельской области от 09 августа 2019г. №24п. Тариф, исходя из норматива накопления, для юрлица и ИП составляет 579,54 рублей за кубометр.

Есть возможность платить не по нормативу, а по фактическому объему накопления. Для этого вам необходимо иметь свой контейнер для складирования ТКО. При этом в заявке обязательно указать: вид накопления – по факту; место накопления – место расположения контейнера. После согласования заявки заключается допсоглашение.

Если компания арендует помещение, тогда надо обратить внимание на договор аренды. Если в нем указана обязанность арендодателя по вывозу ТКО, тогда непосредственно собственник здания должен заключить договор с региональным оператором. В таком случае арендотатель собирает информацию по всем арендаторам и направляет заявку.

В этом случае предпринимателям стоит обратиться к собственнику, чтобы он обеспечил заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а после этого отправить письмо регоператору с приложением копии договора аренды, где прописана обязанность арендодателя по обращению с ТКО. Если в договоре аренды ничего нет, тогда необходимо заключить прямой договор с регоператором на услуги по обращению с ТКО.

«Ещё важный момент. Если вы ИП и ООО без наемных работников, зарегистрированны и работаете в жилом помещении, вы платите услуги как житель - 120 рублей. Если вы получили счет, направьте в ответ регоператором письмо с информацией о вас, об отсутствии работников. Двойного начисления быть не должно. Вопросов конечно остаётся много, поэтому мы настояли, чтобы руководство ООО "ЭкоИнтегратора" публично разъяснили ситуацию и план действий предпринимателей на едином дне отчетности "Бизнес-среда Поморья" 11 марта в 10 часов. Приходите с вопросами, будем решать на месте», - заключила Ольга Горелова.

https://www.news29.ru/





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.