Плесецкие новости
Случайный материал

Более 18 тысяч жителей и гостей Поморья приняли участие в патриотической акции «Сила в правде»

Более 18 тысяч жителей и гостей Поморья приняли участие в патриотической акции «Сила в правде»

Из 18 640 человек, побывавших на борту большого десантного корабля «Иван Грен» в Архангельске, более девяти тысяч – дети. С таким итогом в столице Поморья прошла акция «Сила в правде», организатором которой выступило Министерство обороны России.

Большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен» стоял у причала морского-речного вокзала в Архангельске с 15 по 17 сентября.

За три дня посетители корабля смогли ознакомиться с историей ВМФ России, узнать о подвигах российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также увидеть военные трофеи. В их числе - подбитая бронетехника ВСУ и два патрульных катера, а также нацистская литература и атрибутика, добытые российскими бойцами в ходе СВО.

В вертолетном ангаре корабля были представлены работы военных художников студии имени Митрофана Грекова, а в десантном трюме – экспонаты военно-морских музеев, модели кораблей и подводных лодок.

Несколько десятков юных жителей Поморья в рамках акции были посвящены в члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» прямо на борту «Ивана Грена». А экипаж корабля принял участие в открытии Аллеи героев Арктики в Архангельске.

Кроме того, в течение всех трёх дней на площадке мероприятия работал пункт отбора на военную службу по контракту.

Архангельск стал четвертым портом, куда «Иван Грен» пришел с начала акции. С момента ее начала на борту, как сообщили в пресс-службе БДК «Иван Грен», побывали 87 709 человек, из них 35 744 ребенка.

Посетители акции оставили в адрес экипажа корабля множество благодарных отзывов за организацию мероприятий и проведение экскурсий. Особым чувством признательности пронизаны строчки, написанные детьми, ветеранами и педагогами. Каждый из гостей корабля отметил значимость таких патриотических мероприятий.

- Посещение корабля для нашей семьи было сопряжено с важным событием: сына-второклассника посвящали в ряды Юнармии, - поделилась впечатлениями архангелогородка Анна Попова. - Надо было видеть лица детей, их удивление и восторг от посещения корабля! Их поразили масштабы «Ивана Грена», дети долго не могли поверить, что всё оружие, трофеи настоящее. Персонал корабля был гостеприимным и радушным к маленьким гостям. Отвечал на все вопросы. Такие акции нужны, они прививают детям ответственность, дисциплину, самоуважение. Дети видят настоящих военных, людей с идеальной дисциплиной и берут с них пример.

Оставили в книге пожеланий северяне и послания со словами поддержки для участников СВО.

Напомним, акция «Сила в правде» стартовала 12 августа 2023 года в Санкт-Петербурге. Ее миссия - противодействие фальсификации истории и поддержка российских военнослужащих, которые сейчас выполняют свой служебный долг на Донбассе и Украине. В рамках акции «Иван Грен» с августа по октябрь совершает масштабный поход по Северному морскому пути, делая остановки в городах и поселках Крайнего Севера и российской Арктики.

В Архангельской области «Иван Грен» побывал уже во второй раз – первый его визит к поморским берегам состоялся в августе 2022 года.

Из столицы Поморья «Иван Грен» отправился в Мурманскую область. Акция «Сила в правде» завершится на главной базе Северного флота – Североморске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.