Плесецкие новости
Случайный материал

Как получить право на получении субсидии, если есть задолженность

Как получить право на получении субсидии, если есть задолженность

Многих предпринимателей интересует вопрос, как налоговая служба формирует сведения о наличии или отсутствии задолженности в отношении конкретного налогоплательщика.

Одним из условий получения субсидии, которая выдается из федерального бюджета для частичной компенсации ущерба субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, является отсутствие по состоянию на 1 марта 2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 000 рублей (постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года № 576).

В данном случае понятие «недоимка» включает в себя суммарную задолженность налогоплательщика на 1 марта 2020 года по всем налогам и страховым взносам (в том числе по имущественным налогам физических лиц для ИП), с учетом имеющихся у него переплат, но без учета пеней, штрафов, процентов.

При этом, при определении суммы недоимки учитываются сведения о погашении недоимки по состоянию на 1 марта 2020 года, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о представлении субсидии. Это означает, что если сейчас предприниматель не имеет права на получение субсидии только из-за наличия недоимки на сумму большую, чем 3000 руб., то у него есть возможность погасить задолженность по налогам и страховым взносам и подать заявление на субсидию.

Важно, чтобы платежный документ был заполнен плательщиком правильно. Это избавит налогоплательщика от лишних усилий, связанных с уточнением неправильно оформленного платежа. Правила оформления расчетных документов определены в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 года № 107н.

Уплатить налоговую задолженность можно с помощью сервиса, размещенного на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин», а также через Личный кабинет налогоплательщика, в который осуществляется рассылка Требований об уплате посредством выгрузки в электронном виде.        
Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов:

- с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов http://www.fssprus.ru/iss/ip/, авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.