Плесецкие новости
Случайный материал

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова посетила Архангельскую областную клиническую больницу

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова посетила Архангельскую областную клиническую больницу

Анна Попова оценила принципы оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и пообщалась с сотрудниками.

– Мне важен открытый и предметный разговор – не для личных выводов об успехах или промахах отдельных врачей, а для формирования федеральных позиций по дальнейшему выстраиванию работы, для внесения необходимых корректив – с учетом мнения людей, которые непосредственно погружены в этот процесс. Опыт Архангельской области в этом плане будет очень полезным, – подчеркнула глава федерального ведомства.

В ходе визита в медицинское учреждение обсуждались вопросы транспортировки пациентов из отдаленных районов, определения тактики лечения, в том числе в случаях присоединения вирусно-бактериальных осложнений. Речь шла также о том, как в больницах Поморья происходит дезинфекция помещений после выписки пациентов с COVID-19.

Обсуждаемые темы являются важными не только для Архангельской области, но и для всех регионов России. В частности, заведующий отделением анестезиологии-реанимации центра инфекционных болезней АОКБ Геннадий Попов высказал мнение, что сегодня нет необходимости безотлучно держать врачей в красной зоне в течение всей шестичасовой смены – это и физически, и морально тяжело, да и не оправданно с точки зрения оценки рисков.

Главный санитарный врач России с такой позицией согласна.

— Если врач умеет правильно войти в красную зону и выйти из нее, работа может и должна быть организована с перерывами, – считает Анна Попова.  

Одновременно при правильном выстраивании работы больниц и неукоснительном соблюдении всех правил безопасности персоналом в лечебных учреждениях не должно быть внутрибольничных заражений.

По информации главного врача АОКБ Игоря Петчина, с такой проблемой коллектив столкнулся в самом начале пути – когда весь мир только учился справляться с новой инфекцией. С того времени врачи многому научились, и за период с 1 сентября в коллективе областной больницы заболели коронавирусом только два врача, при этом заражение произошло вне работы.

— Необходимо расширять и курс эпидемиологии в учебных программах медицинских вузов, – считает Анна Попова, – чтобы будущие врачи были готовы к любым вызовам времени.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.