Плесецкие новости
Случайный материал

Все меры поддержки аграриям Архангельской области в этом году не только сохранены, но и дополнены

Все меры поддержки аграриям Архангельской области в этом году не только сохранены, но и дополнены

Об этом на состоявшемся сегодня брифинге журналистам рассказали заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко и министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова.

В настоящее время меры государственной поддержки в Архангельской области получают 148 производителей сельскохозяйственной продукции, 11 из них – крупные предприятия, остальное – небольшие и средние хозяйства.

— В этом году для небольших и средних хозяйств меры поддержки были значительно расширены. За счет средств субсидий аграрии могут компенсировать часть затрат на приобретение техники, оборудования для животноводческих ферм, переработки молока, холодильного оборудования, молоковозов, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Те, кто занимается рыбоводством, с использованием средств субсидий могут приобрести садковое оборудование.

Всего для аграриев Архангельской области сформировано 70 видов различных субсидий, в том числе на покупку семян, кормов, производство молока, а также по другим направлениям.

— Значительно упрощена отчетность. Например, в молочном животноводстве средства мы выделяем в начале года исходя из поголовья скота. Не надо отчитываться за каждый литр произведенной продукции, – отметила Ирина Бажанова.

Информацию о всех действующих мерах поддержки для аграриев региона можно найти на сайте Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации в Архангельской области цк29.рф.

По словам Евгения Автушенко, область полностью обеспечивает себя маслом, молоком, картофелем – эти направления сельского хозяйства являются приоритетными с учетом климатических особенностей региона.

В этом году аграрии увеличат площади посадок второго хлеба, вернутся к промышленному выращиванию овощей открытого грунта – свеклы, моркови, капусты, которые в последнее время в Поморье завозили из центральных регионов страны.

Сегодня Росрыболовство сообщило о том, что вместе с Минпромторгом РФ, отраслевыми ассоциациями прорабатывает вопрос о фиксации цен на рыбу на внутреннем рынке.

В современных быстро меняющихся экономических условиях также оперативно появляются новые технологические цепочки.

— Раньше архангельские пекарни покупали масло жирностью 82,5 процента у белорусских производителей. Сегодня, с учетом логистики, а также курса рубля, им выгоднее покупать продукт в Архангельской области. Молочные комбинаты региона уже ведут переговоры с хлебопеками, – рассказал Евгений Автушенко.

Предприниматели из Няндомы представили бизнес-план по организации производства кормов для предприятий по выращиванию аквакультуры. Вопрос сейчас прорабатывается с агентством регионального развития.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.